Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 19:40
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Ремонт «на первое время»
15:21
Ремонт «на первое время»
Когда мы обзавелись собственной квартирой, в первую очередь захотелось привести в божеский вид ванную. Но дом новый, ион, как говорят строители, требует усадки. Мои знакомые вложили в ванную хорошие деньги, обложили итальянской плиткой, а через полгода от потолка до пола по всему мозаичному рисунку пошла трещина. Поэтому на семейном совете мы решили на ближайшие годы обойтись малобюджетным вариантом — чтобы и в ванную было приятно войти, и денег потратить немного.
Сейчас в продаже есть пластиковые панели толщиной 5-15 мм и шириной 25 см различных расцветок (даже с рисунком под кафельную плитку). Мы приобрели панели с голубовато-белым фоном мятой бумаги толщиной 0,5 см с небольшими квадратными абстракциями.
Совет 1
При покупке лучше выбирать панели с более частым повторением рисунка, так как панели на производстве режутся, как и обои, и их приходится подбирать. А в упаковке, как оказалось, панели с рисунком на разном уровне (фото 1).

Размеры нашей ванной — 175х 170 см. На такую комнату понадобилось: 26 панелей, 4 внутренних пластиковых уголка, 5 туб клея «Жидкие гвозди». Потолок подвесной, реечный. Требуется шесть 15-сантиметровых алюминиевых реек длиной 3 м, 2 направляющие той же длины и 2 стрингера (несущий профиль) по 175 см каждый. Между ванной и стеной, чтобы вода не затекала, нужно поставить специальный уголок — 2 шт.
Инструменты: уровень, линейка, шуруповерт или дрель с насадками и сверлами, перфоратор или дрель с перфоратором, отвертка, молоток, ножницы по металлу (если таких нет, подойдут большие портновские ножницы), канцелярский нож, ножовка по металлу, рулетка.
Перед тем как клеить панели, решил вывести в ванную комнату розетку, чтобы можно было подключить стиральную машину и другие бытовые приборы и поставить в вытяжное отверстие для лучшей вытяжки небольшой вентилятор (фото 2).

В стене проштробил канавки от розетки и вентилятора. В них уложил провод и вывел в распределительную коробку. Вентилятор подключил к выключателю света в ванной. Канавки зашпаклевал заподлицо со стеной.
Приклеивать панели можно начинать с любого угла. У нас высота стен разная, поэтому, прежде чем отрезать, пришлось каждую панель вымерить. Торец панели помещал в уголок и приклеивал к стене.
Отверстия под трубы в панели лучше всего вырезать круглой насадкой, надеваемой на дрель, но если ее нет, можно вырезать лобзиком или другим инструментом. Если отверстие получается посредине, аккуратно вырезаем кусочек, куда будет заходить труба, и после того как панель приклеится, вклеиваем недостающую часть (фотоЗ).

Мы решили оставить плафон освещения тот же, что и был, поэтому пришлось его полностью снять, в панели вырезать отверстие под провода, приклеить ее и поставить плафон на место. В зависимости от конфигурации розетки нужно вырезать соответствующее отверстие в панели. Так же вырезается отверстие под вентиляцию.
Совет 2
Чтобы вентилятор работал бесшумно, его необходимо «посадить» на прокладки из мягкой резины.
Чтобы потолок получился ровным, вначале нужно прочертить черту у потолка по периметру комнаты по уровню и по этой черте прикрепить направляющие. У меня вышло так, что в одном углу между нарисованной чертой и потолком было 3 см, а в другом 5 см. Стены выложены гипсовыми плитами, поэтому я прикрутил направляющие саморезами без пластмассовых или деревянных чопиков. А вот потолок (бетонную плиту), чтобы закрепить на нем стрингеры, пришлось сверлить перфоратором и забивать в отверстие пластмассовые чопики.
Новое у друзей: Срочный вызов ветеринара Москва, советы и прочие услуги.
Геннадий ПОБОЖИЙ, г. Краснознаменск Московской обл.
Фото автора
Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1958 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024