Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 4 » Римские шторы
20:38
Римские шторы

Римские шторы это красиво, стильно и не совсем обычно. Сплошное, ровное полотно, которое само по себе может украсить помещение и которое ложится при поднятии шторы строгими горизонтальными складками - вот, что такое римская штора.

Принцип действия римских штор очень прост: по всей ширине полотна с равными интервалами расположены кольца, в которые продеты шнуры. При поднятии штора ложится ровными горизонтальными складками по типу гармошки за счет закрепленных с изнанки жестких прутьев. Римские шторы поднимаются или вручную (нужно потянуть за шнур), или от электроблока. Благодаря рейке, вшитой по низу, римская штора не развевается, ее форма четко зафиксирована.

Римские шторы по своей конструкции очень функциональны, поскольку их можно установить в проем окна, на стену и даже на потолок. Они также удачно располагаются в «сложных» местах, где использование портьер затруднено, - таких как застекленная лоджия или кухонное окно, либо где плохо смотрятся раздвижные шторы, либо когда требуется сэкономить место в помещении.

Кроме того, они практичны там, где окна необходимо полностью закрыть. Такие шторы можно повесить в любом помещении, вне зависимости от размера окна и окружающей обстановки – благодаря своей элегантности и ненавязчивости они способны органично вписаться в любой стиль – от классического до современного минималистского.

Римской шторе легко придать оригинальный и уникальный вид. Сочетание различных тканей, как при пошиве самих полотен штор, так и при использовании их с тюлевыми или любыми другими драпированными занавесями, смотрится необычно и очень элегантно.

Сочетаются эти шторы и с классическими портьерами, и с ламбрекенами. При этом будет красиво, если полотно римских штор оформить кантом из ткани драпировки. А если украсить нижний край римской шторы декоративной отделкой (бантиками, рюшами, кисточками, бахромой), ваша штора будет неповторимой.

Классический способ декорирования римской шторы – фестоны, края которых, опять же, при желании можно окантовать тесьмой или бахромой.

Никаких запретов на вид или фактуру ткани не существует. Вы можете подойти к созданию римской шторы с нестандартной позиции и в полной мере проявить свои творческие и дизайнерские наклонности.

Если у вас есть небольшой, но очень красивый отрез, который больше никуда не пристроишь – римская штора самое верное решение, ведь узор будет виден во всем его великолепии.

Учитывая размер римской шторы, вы также можете позволить себе дизайнерский текстиль — покупка окажется не слишком обременительной. Расход ткани на римскую штору, действительно, минимален. По сути, ее размер – это размер окна, плюс пара сантиметров на швы.

Римская штора может полностью закрывать солнечный свет: для этого нужно выбирать ткани black out (с особой обработкой изнаночной стороны). Или, напротив, пропускать его почти полностью, но при этом надежно закрывая комнату от нескромных взоров – тогда нужны полупрозрачные ткани. Выбирая ткань, обязательно оцените ее на просвет: особенно выгодно смотрятся ткани со сложным плетением.

Как закрепить римские шторы?

Первый вариант: внутри оконного проема, так чтобы ткань находилась у самого стекла. Так поступают, как правило, когда у окна очень большие подоконники – в таком случае их можно использовать и при опущенной шторе. Либо, когда римская штора «выступает» на окне не одна, а в дуэте с портьерами: она должна быть изнанкой.

Второй вариант: римская штора крепится по внешней стороне окна. Этот вариант предпочтительнее, если окно открывается по всей высоте, имеются откидывающиеся створки для проветривания. В таком случае римская штора должна заходить на 5-10 см в обе стороны окна относительно откосов.

Ухаживать за римскими шторами очень просто, ведь они легко снимаются. Нужно постирать штору в соответствии с инструкций по стирке данного вида ткани, погладить (если это надо) и вновь повесить на место.

Как сделать интерьер-фокусы обучение, советы комментарии.

Категория: Модно и красиво | Просмотров: 2713 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024