Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 16 » Рисуем с малышом
10:39
Рисуем с малышом

Когда дети знакомятся с нашим бренным миром, то хотят интерпретировать его в своих трудах – играх, лепке, рассказах, рисовании. Изобразительное искусство имеет в себе много возможностей для такой интерпретации. Можно использовать компьютерные рисовалки. Но рисование природными материалами намного лучше развивает мозг ребёнка.

Их можно не только просто наносить на бумагу, но и растирать, размазывать. А чем разнообразнее движения ребёнка во время процесса рисования, тем больше разнообразных импульсов поступает в мозг, вынуждая его лучше руководить телом. Это благотворно сказывается не только на мелкой моторике и творческом мышлении, но и, например, на речи.

Пример того, как можно рисовать с ребёнком

Итак, один из вариантов, как можно рисовать вместе с ребёнком. Нужны пальчиковые краски, крупные листы ватмана, а может, обои – вдруг вы сделали ремонт, и они у вас остались? Также, чтобы не испачкаться, можно использовать фартук. Алгоритм занятия:

1. расстелите бумажную поверхность на полу;

2. наденьте на малыша фартук;

3. расположите краски. Время снять защитные колпачки – скоро начнётся представление;

4. мазните краской по бумаге. Мазок должен быть ярким, сочным. Дальше ребёнок может рисовать сам;

5. обязательно, непременно сохраните эту работу. Когда малыш повзрослеет, ему будет приятно взглянуть на свой первый живописный опыт.

Так рекомендует http://www.glorix.ru/игры-по-возрастам/игры-с-ребенком/до-1-года/рисовалки.

Как ещё необычно рисовать

Рисовать можно, не просто проводя линии. Такой способ в этой статье не рассматривается, ведь вам о нём и так известно. Здесь же представлены некоторые необычные техники рисования, которые наверняка покажутся ребёнку занимательной игрой. В сущности, так оно и есть.

Можно размазывать краску по ладоням и стопам и оставлять отпечатки на листе бумаги или картона. После отпечатки можно дорабатывать, превращая их в привидения, деревья или диковинных животных.

Можно использовать технику фроттажа. Её изобрёл немецкий сюрреалист Макс Эрнст, но для того, чтобы пользоваться ею, знать это не обязательно. Хотя ребёнку можно рассказать – это, возможно, подстегнёт его любознательность. Лист кладется на неровную поверхность и натирается цветными карандашами. Макс Эрнст использовал графит, но простой карандаш, скорее всего, покажется ребёнку скучным. А вот цветные – самое то. От неровной поверхности остаётся затейливый отпечаток на разрисованной поверхности, и это можно использовать на усмотрение ребёнка. Как и отпечатки рук, ног, диковинные узоры на бумаге могут послужить основой для чего-то большего.

Успехов!

Категория: Советы Самоделкина | Просмотров: 1201 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024