Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Сделать отопление в частном доме
15:07
Сделать отопление в частном доме
Материал подготовлен сайтом Аквапекс - Водяные теплые полы
http://aquapex.com.ua/vodyanoy_teplyy_pol/

Центральное отопление не везде есть. А там где оно все-таки присутствует, увы, его качество оставляет желать лучшего. Все чаще автономное отопление становится единственным разумным выходом. Сделать отопление в частном доме не так уж сложно. Причем вовсе необязательно прибегать к дорогостоящим услугам специалистов. Многое можно сделать самостоятельно. Для этого надо знать кое-какие принципы работы систем отопления и обладать некоторыми строительными навыками.

Главная деталь всей системы – это котел. Поэтому начнем именно с него. Более того, это не только главная, но и самая дорогая, и сложная деталь. Важно подобрать котел наиболее подходящий по виду топлива. В случае если к дому подведена газовая магистраль, то оптимальным решением будет газовый котел. Хотя современные электрические котлы уже догоняют по экономичности газовые, а там где газ стоит дороже и вовсе выгоднее устанавливать электрические котлы. Если же дом расположен далеко от газовых магистралей и электрических сетей, тогда ваш выбор ограничен твердотопливными или жидкотопливными котлами. Такие котлы не экономичны и требуют постоянных больших запасов горючего. Необходимая мощность котла определяется из соотношения кВт/м2 . В зависимости от местности это соотношение составляет от 0.6 до 1.5 кВт/10м2. Желательно при подсчете необходимой мощности добавить к подсчитанному значению примерно 25-30%. Это подстрахует вас на случай непредвиденно жестких морозов. Да и котел будет работать дольше и с меньшим износом.

Вторым этапом разумнее всего будет выбрать радиаторы. На рынке можно встретить радиаторы четырех типов:

Стальные. Недорого стоят, достаточно долговечны. Однако есть существенный недостаток. Из систем со стальными радиаторами не рекомендуется часто сливать воду. В противном случае сталь быстро начинает ржаветь.
Чугунные. Старые добрые радиаторы знакомые нам еще со времен советских централизованных систем отопления. Они долговечны, выдерживают любое давление, не покрываются ржавчиной. Отличные показатели теплоотдачи. Единственный их недостаток – архаичный внешний вид и солидные размеры и вес.
Аллюминиевые. Идеальный вариант для отопления частного дома. Легкие, красивые, компактные. Такие радиаторы не рассчитаны на большое давление. Но для автономного отопления дома запаса их прочности вполне хватает.
Биметаллические. Те же алюминиевые радиаторы со стальной защитой. Есть недостаток. Несмотря на защиту, рано или поздно сталь начнет ржаветь.

После того как вы определитесь с выбором радиатора, надо выяснить сколько вам нужно установить радиаторов, чтобы помещение эффективно прогревалось. Обычно на квадратный метр площади принимается 100 ватт необходимой мощности. Если в комнате нестандартно расположены стены, или много окон — вносятся необходимые поправки. На радиаторе указывается его тепловая мощность, поэтому зная необходимую мощность подобрать радиатор не составит большого труда. Есть смысл увеличить длину секций в полтора-два раза, чтобы снизить рабочую температуру радиаторов. Это заметно увеличит срок их службы.

Подошла очередь труб, которые будут соединять систему отопления жилого дома в одно целое. Выбор тут достаточно широк. Вы можете собрать систему из нескольких типов труб.

Металлопластик. Легкие, прочные простые в монтаже. Такие трубы не требуют особых навыков при сборке. Очень широко распространены в наше время.
Медь. Идеальный вариант, легкие, не ржавеют, легко монтируются. Но очень дорого стоят.
Сталь. Сейчас используются все реже и реже. Главный их недостаток – они ржавеют.
Полипропилен. Также получают все большее распространение и составляют серьезную конкуренцию металлопластиковым трубам. Рассчитаны на чуть меньшие температуры, но отопление жилого дома и не предусматривает высокой температуры и давления.

Разводку сруб можно сделать по двум схемам. Однотрубная схема проще. Она предполагает одну трубу, на которой смонтированы все радиаторы. Вода проходит по трубе и возвращается в котел. Очень проста в монтаже, но в такой системе на входе температура всегда выше, чем в конце. Для больших систем отопления это не очень подходит. Если в вашем доме много помещений, то лучше каждый отопительный прибор посадить на отдельный контур. Такая схема называется двухтрубной. Она сложнее в изготовлении и монтаже, но в таком случае вы сможете регулировать температуру каждого радиатора.

Для отдельных помещений (ванная комната, например) можно смонтировать так называемый теплый пол. Такая система достаточно дорого стоит и сложна в монтаже, но в отдельных помещениях она вполне себя оправдывает.
Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1465 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024