Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Январь » 21 » Щебень и песок - важные сыпучие материалы в строительстве
13:23
Щебень и песок - важные сыпучие материалы в строительстве

Щебень и песок - важные сыпучие материалы в строительстве

В процессе строительства задействуется много различных материалов. Сыпучая продукция в этом перечне занимает приоритетные места. Наиболее распространенными на стройке являются песок и щебень.

Песчаное сырье добывается в карьерах или водоемах. Поэтому оно называется карьерным или речным. Песок из рек и водоемов пригоден при выполнении любых строительных операций. Глина из него вымывается речным течением. Поэтому для такого продукта не требуется очистки при выполнении качественных замесов. Также этот песок идеален для дренажных систем, поскольку он обладает хорошей пропускной способностью.

Сфера применения некондиционного карьерного песка ограничена, так как в его массе содержится много посторонних включений. Поэтому для использования в качестве компонента бетонной смеси такое сырье должно быть обработано для удаления примесей. Очистка производится с помощью специальных установок, освобождающих песчаную массу от ненужных добавок. Результатом становится однородный продукт. По свойствам он приближается к речному. Недорогой карьерный песок в неочищенном виде идет в большом количестве для засыпки канав, траншей, заполнения пазух.

При замесе строительного раствора важными компонентами являются и песок, и щебень. Для различных операций применяется гранитный камень, гравийный или известняковый щебень.

Каждый из этих видов имеет свои особенности. Общим для них является наличие характеристик, связанных с:

  • высокой водостойкостью;
  • хорошей морозоустойчивостью, которая определяется числом циклов заморозки-разморозки;
  • той или иной степенью экологичности.

Самый прочный щебень - это гранитный. Его используют при формировании высокопрочных конструкций. Взлетные полосы, автодороги, прочие покрытия с участием гранитного щебня способны выдерживать большие нагрузки. Кубовидная форма гранитных зерен обеспечивает достижение хорошей плотности заполнения.

При обычных нагрузках на дорожное полотно может быть использован и дешевый известняковой камень, прочность которого значительно ниже гранита. Цена такой щебенки достаточно привлекательная. Поэтому известняк востребован покупателями. К тому же, это самое экологичное сырье. Цена и прочность гравийной щебенки меньше гранитной, но выше известнякового материала. Гравий нередко используют в целях экономии вместо гранитного щебня.

Категория: Строим вместе | Просмотров: 598 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024