Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 6 » Шурупы
20:07
Шурупы

При проведении строительных и отделочных работ нельзя обойтись без современного крепежа. К нему относятся большинство изготавливаемых метизов – винты, гайки, болты, шурупы. Последний вид крепежа используется достаточно часто в силу удобства и экономичности.

Шуруп представляет собой стержень с резьбой, острым концом в форме конуса и головкой. Во время вкручивания (а это в основном деревянные детали или пластмассовые) шуруп сам создает резьбу в изделии. Но отверстие все же, нужно просверлить сверлом такого же или чуть меньшего диаметра.

Шурупы используются в том случае, если скрепляемую конструкцию не нужно разбирать, то есть обеспечивается надежное соединение.

Можно выделить классификации шурупов по следующим признакам:

- виды головок;

- виды шлицев;

- наконечники;

- резьба стержня.

По видам головок выделяют шурупы с плоской головкой, полукруглой головкой, с потайной и полупотайной головкой, с шестигранной, головки с шайбой, рожковые. Особое значение имеет то, что на рынке есть шурупы с резиновой прокладкой между головкой и стержнем. Крепление таким шурупом осуществляется при проведении кровельных работ в случае необходимости герметизации.

Наиболее часто используют шурупы с потайной и полупотайной головками, так как они не выделяются на изделии, не «сидят» выше уровня изделия. Кроме того, шурупы выпускают в различных цветовых вариациях, что создает возможность более эстетического крепежа.

По видам шлицев выделяют: прямой шлиц, крестообразный, Torx, в форме шестигранника, комбинированный и специальный. Самые распространенные – прямые и крестообразные. Вторые пользуются особой популярностью, так как постоянно совершенствуются и становятся все более удобными. Другие типы шлицев используются не столь часто и в некоторых единичных случаях, например, при креплении мебели или для фасадных работ.

Важно помнить, что при работе с шурупами с разными шлицами нужно позаботиться о наличии набора отверток. Неправильно подобранная отвертка может «сорвать» шлиц, разрушить сам шуруп.

Наконечники шурупов представлены обычным наконечником с разным углом, наконечник с режущей кромкой, наконечник-сверло, сверло с дополнительными элементами. Более тупые наконечники шурупов предназначен для работы с пластмассами.

Резьба шурупов различается по виткам, углам профиля, диаметру. Резьба может быть крупной и частой. От угла профиля зависит легкость вхождения шурупа в материал: угол 60о обеспечивает более легкое вхождение. Сегодня выпускают шурупы с углом 45о – ими легко работать в мягких материалах.

по материалам сайта garant-metiz.ru

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 910 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024