Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 27 » Смотрим под ноги
09:06
Смотрим под ноги
Ковролин и линолеум остаются самыми популярными напольными покрытиями в городских квартирах. Но и они могут оказаться источниками вредных веществ. Особенно в том случае, если линолеум был поклеен при помощи мастики с растворителем. Отдельный случай — резиновый линолеум, который, как и резиновые коврики, обладает повышенной токсичностью.

Конечно, приятно, придя домой, пройтись по мягкому ковру или ковровому покрытию. Однако всем нам знаком запах, присутствующий в отделе напольных покрытий любого магазина материалов для ремонта. Все дело в том, что покрытия часто пропитывают токсичными растворами (огнезащитными, антистатическими), которые могут не только оказывать вредное воздействие на жильцов, но и стать причиной острого химического отравления. Поэтому в выборе покрытия следует руководствоваться резкостью его запаха — чем запах мягче, тем больше шансов приобрести минимально токсичный ковер.

Хорошим вариантом является паркет, вырезанный из натуральной древесины. Он верно прослужит своим хозяевам более двадцати лет, а для его обновления достаточно снимать с него верхний слой (желательно, не чаще, чем каждые 8 — 10 лет). Сравнительно недавно появились паркеты с антибактериальным покрытием, состав которого входят ионы серебра. Такой пол будет не просто безвредным, а полезным — особенно в детских комнатах.

В то же время следует уделить особое внимание химической обработке паркета. Несколько слоев лака с растворителем или пропитка пинотексом (вопреки расхожему мнению об экологичности этого материала, он довольно токсичен) сделают паркет таким же (если не более!) вредным, как и синтетические напольные покрытия.

Многие проблемы современного жилья — причем, не только экологические, — может решить пробковый пол. Пробка, столь популярная сегодня в дизайне интерьера, изготавливается из коры пробкового дуба. Благодаря пористой и упругой структуре на ней не остается следов от мебели. Пробка приятно пружинит под ногами, что значительно уменьшает нагрузку на позвоночник ходящего по ней человека. Кроме того, пробковый пол не собирает пыль, что делает его отличным решением для тех, кто страдает астмой или аллергией. Также следует отметить хорошие звукоизоляционные свойства. Однако и у этого совершенного, на первый взгляд, материала есть свои минусы. Во-первых, пробка боится воды, теряя форму при повышенной влажности. Во-вторых, это довольно дорогой материал, цена которого ($15 — 50 за 1 м2) может превышать цену паркета из редких пород дерева.
Хозяйкам на заметку:Как правильно хранить чай, сроки и все составляющие необходимые для сохранности продукта

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1465 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024