Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июль » 17 » Сплошные беспустотные панели перекрытий.
14:24
Сплошные беспустотные панели перекрытий.

Сплошные (беспустотные) гладкие панели изготовляют в вертикальных кассетах или методом непрерывного вибропроката. Сплошные панели обычно изготовля: ют размером на комнату с опиранием по контуру, что позволяет значительно уменьшить толщину снизить расход арматуры. Армирование выполняют из горячекатаной стали класса А-I и A-III и холоднотянутой проволоки В-1. Панели перекрытий изготовляют для пролетов 3,6; 4,2 м и от 5,1 до 7,2 м с градацией через 300 мм, шириной от 2,4 до 4,2 м с градацией через 600 мм. Во всех элементах перекрытий предусмотрена унифицированная система каналов для сменяемой электропроводки, отверстий для пропуска вертикальных коммуникаций, трубопроводов и вентиляционных устройств, а также закладные детали, расположенные через 600 мм, и другие необходимые устройства (лунки для последующего пропуска открытых вертикальных труб отопления и газовых стояков, каналы для последующей прокладки сильноточных электросетей).

При пролетах не более 4,2 м сплошные перекрытия изготовляют толщиной 80—100 мм из легкого бетона, при пролетах от 4,2 до 6,6 ж— толщиной 140—160 мм — из тяжелого бетона.

В настоящее время для строительства жилых домов применяется толщина сплошных панелей перекрытий 140 мм. Повышение толщины до 140—160 мм позволяет сократить затраты труда по устройству полов, так как в этом случае благодаря большому весу перекрытия (более 300 кг/м2) пол устраивают из тапифлекса — линолеума на упругом основании. Однако большой вес требует на стройке использования монтажных кранов грузоподъемностью 7 т. Сплошные панели толщиной 80—100 мм применяют в междуэтажных перекрытиях со слоистым полом  и с раздельным полом .Ребристые панели предназначаются для применения в перекрытиях жилых и общественных зданий с каменными или панельными стенами ребрами вниз, создавая междуэтаж* ное перекрытие с раздельным подвесным потолком , или ребрами вверх, создавая междуэтажное перекрытие с раздельным полом. Ширину опор под концами настила принимают 120—130 мм.

Ребристые панели, рассчитанные на укладку ребрами вверх, дают возможность получать гладкую поверх* ность потолка. Однако это усложняет конструкцию полов и приводит к удорожанию работ. Ребристые панели, укладываемые ребрами вниз, наиболее экономичны; в них основная масса бетона располагается в сжатой зоне, что целесообразно при работе конструкции на изгиб.

При пролетах до 3 м с обычной арматурой высота ребер равна 100—120 мм, при пролетах от 3 до 6,6 м — 200—220 мм, а в панелях с предварительно напряженной арматурой— 160—180 мм. Ширина их изменяется от 0,8 до 2 м. Приведенная толщина железобетона у ребристых панелей равняется 70—80 мм. Они по сравнению с многопустотными менее трудоемки в изготовлении и несколько дешевле их. Настилы ни них ребрами вниз имеют гладкую поверхность, позволяющую устраивать листовые и плиточные полы. При необходимости гладкого потолка к выступающим вниз ребрам панелей прикрепляют сухую штукатурку, прибивая ее к деревянным пробкам или рейкам, закладываемым в ребра при изготовлении панелей. Методом непрерывного выбропроката изготовляют ребристые панели размером на комнату толщиной 80, 90 и 120 мм. Перекрытия выполняют раздельными из двух панелей — верхней с ребрами вниз и нижней с ребрами вверх. Эта конструкция имеет ровные верхнюю и нижнюю поверхности и обладает высокими звукоизоляционными качествами, несмотря на то, что представляет собой наиболее легкое крупнопанельное перекрытие весом около 150 кг/м2. Ребристые прокатные панели трудоемки и малоэффективны; применяют их в многоэтажных общественных (реже жилых) зданиях.

Шатровая панель,  представляет собой плоскую плиту толщиной 50—60 мм, окаймленную ребрами высотой 200—300 мм. Они имеют небольшую конструктивную толщину, позволяют увеличить полезную высоту помещения и делать бесшовные потолки (панель на комнату). Недостатки— сложность их изготовления и транспортировки. Шатровые панели, имеющие максимальные размеры, транспортируют в наклонном положении. Шатровые панели применяют для перекрытий жилых зданий с крупнопанельными, крупноблочными и кирпичными стенами.

При строительстве общественных зданий (школ, клубов, административных зданий и др.) с помещениями большой ширины применяют длинномерные предварительно напряженные настилы разных видов. Ребристый настил для пролета 9 м имеет длину 8960 мм, ширину 1480 мм и высоту ребра 400 мм, армируется настил напряженной арматурой из горячекатаной стали периодического профиля, расположенной в нижней части ребер. Предварительно напряженный железобетонный настил ТТ, изготовляемый для пролетов 12 и 15 м, представляет собой двухконсольную плиту с двумя продольными ребрами. Ширина настила 2980 мм, высота ребер 600 мм. Продольные ребра армируют напряженной стержневой арматурой. Приведенная толщина настила ТТ-12 100 мм, вес 9 т, марка бетона 300 и 400, объем бетона 3,56 м3. Приведенная толщина настила ТТ-15 100 мм, вес 11,25 т, марка бетона 300 и 400, объем бетона 4,5 мг. Применение таких настилов значительно ускоряет монтаж зданий.

 

 

 

Категория: Полезные новинки | Просмотров: 3599 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024