Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Стеновые панели для облицовки помещений
06:54
Стеновые панели для облицовки помещений

Стеновые панели применяют для отделки внутренних поверхностей помещений. Причиной широкого использования панелей является  возможность кардинально изменить дизайн комнаты при минимальных затратах времени и трудовых ресурсов. Материал легко поддается монтажу, с его помощью легко демонтировать любую внутреннюю поверхность, дополнительным плюсом считается возможность его многократного применения. Панели – оптимальны вариант для облицовки арок, колон и для сборки перегородок.

Приятно удивляет большой ассортимент материалов для стеновых панелей. Одним из вариантов  может быть натуральная древесина с обработанной поверхностью. Из более доступных материалов, приемлемых по стоимости для широкого круга потребителей, применяют ПВХ, ДСП, ДВП, панели МДФ.

Самыми дорогими представителями стеновых панелей являются  облицовочные элементы из массивов дерева (кедр, клен, дуб, ольха). Этот материал можно увидеть на стенах офисов, жилых комнат, коридоров и кабинетов. Повышенную влагоустойчивость древесине придают, обработав поверхность специальным воском.

ДСП уступает натуральной древесине по эстетическим характеристикам и прочности. Область применения плит из этого материала ограничена из-за его высокой чувствительности  к влаге и температурным колебаниям, поэтому ДСП чаще можно увидеть на стенах в сухих помещениях.

Плиты ДВП более устойчивы к влажности, но и здесь не следует допускать регулярного прямого контакта с водой.

Большей практичностью обладают панели МДФ, они пригодны для отделки стен в ванной комнате, на кухне. При покупке материала надо смотреть на наличие на упаковке значка в виде капли, что указывает на его специальную защитную обработку.

Принцип монтирования стеновых панелей зависит от типа используемых соединений, Там, где требования к гигиене помещения велики, применяют соединение «паз – гребень», оно обеспечивает более плотное прилегание, в результате чего получается сплошной единый рисунок.

Листы крепятся  к стене с помощью силиконового или акрилового клея.  Если стена неровная, имеет много изъянов, то на нее предварительно монтируют обрешетку, где применяется крепление с помощью специальных скоб – кляймеров. Если в дальнейшем на стену предусматривается повесить утяжеляющие предметы,  то крепеж усиливают длинными шурупами.

 Современные технологии изготовления  материалов позволяют выпускать панели во всей цветовой гамме и различной структуры, будь то имитация натурального камня или дерева, покрытая глянцем или с матовой обработкой.

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1100 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024