Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 9 » Структура ламината и типы замковых соединений
19:20
Структура ламината и типы замковых соединений

Ламинат, используемый для напольных покрытий, часто имитирует какую-либо породу дерева. Однако свойства самого синтетического материала таковы, что по многим качествам он превосходит имитируемую древесину. Это вызвано особыми качествами, которыми обладает ламинат. Из чего же он состоит?

Состав

В него входит четыре главных компонента, каждый из которых «отвечает» за внешний вид, прочность и долговечность всего покрытия.

1.Верхний слой. Это защита в виде пленки или прочного пластика (overlay). Состоит из диоксида алюминия. Основное предназначение защитного слоя – защита от солнечных лучей, царапин, ударного воздействия, загрязнения и химикатов.

2.Слой шаблона. Его можно назвать фотографией. Это слой бумаги с рисунками, имитирующими породы дерева, кафель, камень. Бумажных слоев несколько, - все они зажаты с меламиновой смолой. Слой шаблона определяет и оттенок будущего изделия.

3.Основа. Является несущей частью панели. Изготавливается из ДВП средней плотности (MDF), либо ДВП высокой плотности (HDF), подготовленных соответствующим образом. Оба типа материала представляют собой спрессованные с клеем, смолой древесные волокна.

4.Нижний слой. Это картон, пропитанный парафином, плотный меламиновый слой или пластик. Оборотный слой защищает изделие от проникновения грибка, плесени влаги и паров. А также придаёт большую жесткость, устойчивость всей панели.

Все слои в ходе производства сливаются под действием высокой температуры, давления. В результате образуется монолит. Чем толще панель, тем она долговечнее. Принято четыре основных значения:
- 12 мм;
-10 мм;
- 8 мм;
- 6 мм.

Помимо таких характеристик, как прочность и долговечность, не последнюю роль в определении качества всего напольного покрытия играет механизм соединения изделий. Ведь от того, как прочно соединены отдельные ламинированные панели, зависит долговечность всего покрытия.

Ранее отдельные части напольного покрытия крепились с помощью клея. Получалось монолитное пространство. Однако минусов у такого метода крепления тоже достаточно:
- для проведения работ необходим дополнительный материал – клей, что ведет к дополнительным расходам;
- приходиться ждать, пока клей высохнет, прежде чем начинать эксплуатацию покрытия;
- после высыхания клей через несколько лет может начать разрушаться, образуя щели;
- отремонтировать напольное покрытие (заменить отдельную доску), обустроенное с помощью клея, невозможно.

Поэтому производители придумали механический способ соединения с помощью замка. Панели с замковым соединением вам предложит любой интернет-магазин. Наиболее широко распространены два типа замковых соединений.

SNAP-система

Изобретена в Австрии в компании Kaindl (snap-snap переводится, как «щёлк-щёлк»). Специально разработанный профиль притягивает друг к другу панели и прочно фиксирует их. Для монтажа не потребуется никакого специального инструмента, тем более клея.

Замки Alloc AS

Это уже норвежская компания. Ей принадлежит право на изобретение замка Alloc, что буквально значит «алюминиевый замок». Он способен выдержать нагрузку до 1200 кг/кв.м. Это считается наилучшим результатом в мире. Монтаж идет путем накладывания одной панели на другую под углом. Затем изделие опускается вниз; в этот момент и происходит фиксация. В одной плоскости панели отделить друг от друга просто невозможно! Однако, для замены доски достаточно приподнять её под углом и произойдет «отщелкивание». Норвежской замковой системе присвоена пожизненная гарантия.

Укладка

Она допустима на основание, если соблюдены требования по ровности, влажности, прочности. Если покупка производилась в холодное время года, необходимо выдержать панели в теплом помещении в течение 2-х суток.

При укладке на бетонный пол понадобится полиэтиленовая пленка, чтобы изолировать будущее покрытие от остаточной влаги. В качестве подложки под ламинат можно использовать экструдированный полистирол (в 2-3 мм толщиной), Parcolag, пробку или (как более дешевый вариант) ДСП.

Ламинат необходимо укладывать так, чтобы свет из окна падал параллельно швам. В противном случае они будут заметны. Между стеной и покрытием оставляйте зазор в 10 мм. Это необходимо для предотвращения выпирания панелей в случае акклиматизации покрытия и его расширения.

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1202 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024