Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Февраль » 8 » Сварочный инвертор
20:47
Сварочный инвертор

Одним из самых распространенных типов сварки, для формирования неразъемных соединений металлических элементов, считается электродуговая сварка. Для выполнения данной операции до настоящего времени применялись трансформаторные генераторы, которые были практически нетранспортабельные из-за веса примерно 150 кг.

Появление полупроводниковых элементов (тиристоры, диоды, резисторы и т.д.) привело к конструированию устройств, обладающих такими же характеристиками, как трансформатор, но весящих значительно меньше. Так появились инверторные сварочные устройства массой от 5 кг.

Сварочный инвертор

В основе функционирования инверторов реализовано явление сдвига напряжения, что позволило увеличивать силу тока и частоту.

Принцип работы инвертора

Инверторное устройство работает по довольно сложному алгоритму, который реализует следующие процессы:

- Поступающий к инвертору переменный ток преобразуется в постоянный. Параметры электротока изменяются на устройстве, в которое входит диодный мост.
- Постоянный ток подается к инвертору, который генерирует высокочастотные импульсы. Транзисторный блок производит обратное превращение постоянного электротока в переменный, который обладает значительно большей частотой, чем поступающий из сети.
- Высокочастотный ток поступает к трансформатору, который понижает напряжение и увеличивает силу тока.
- Пройдя трансформатор, переменный электроток с новыми показателями подается к выпрямителю и снова превращается в постоянный, используемый для сварки.

Особенности

Инверторные устройства потребляет в 2 раза меньше электроэнергии, чем трансформаторные. Электроток, поступающий из инвертора, гарантирует стабильность горения сварочной дуги.

Преимущества

Инверторная сварка ощутимо облегчила работу мастеров-сварщиков, мобильность аппарата позволяет выполнять работы в разных местах. Можно добавить еще ряд плюсов:

- Инверторы демонстрируют КПД 85 – 95 %. Это считается высоким показателем. Устройство снабжено функцией регулировки величины сварочного тока.
- Инверторы способны работать без перерыва долгое время. Источник питания управляется дистанционно.
- Малый вес и небольшие габариты позволяют переносить устройство на новое место работ.
- Двойная изоляция обеспечивает электрическую безопасность.
- Для сварки с помощью инвертора можно использовать разные электроды, работающие с постоянным или переменным электротоком.
- Сварка переключается на короткую дугу для экономии энергии при необходимости.
- Инверторная сварка позволяет создать швы любого пространственного положения, значительно меньше происходит разбрызгивание расплавленного металла.

Категория: Полезные новинки | Просмотров: 1490 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024