Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 3 » Текстильное декорирование
07:04
Текстильное декорирование
Возможности текстильного декорирования невозможно переоценить, ведь ткань, используемая в обустройстве дома, это материал, отличающийся особой эстетичностью и особой энергетикой. Ни что другое, даже дерево, керамика и другие натуральные материалы не в состоянии привнести в интерьер особую ауру домашности. Что уж говорить о металле и пластике?

Кроме того, текстильное декорирование дает возможность быстрого и недорогого преобразования вашего дома (вспомните съемные чехлы), а также в полной мере проявить свои индивидуальные пристрастия и вкус.

И есть еще один немаловажный момент - текстильный декор мы может создавать сами! Что само по себе - замечательно приятный и важный для психологической разгрузки процесс. Вязанные салфетки оригинальных форм, подушка или покрывало, выполненные в технике patchwork, абажуры из ткани, связанные или сшитые игрушки, "бабы" на чайник, рамки для картин и фотографий и прочее, и прочее, и прочее - все это любовно создается зимними вечерами в тишине и покое, а потом долго служит замечательным украшением дома и предметом законной гордости умелой рукодельницы.

Текстиль в доме это, в первую очередь, шторы различных видов, а также балдахины для кроватей и потолков, декоративные подушки и наволочки, покрывала для кроватей, коврики, чехлы для мебели, постельное и столовое белье, различные аксессуары - все это привычные и милые нашему сердцу вещи.

Но сегодня дизайнеры идут дальше и активно расширяют сферу применения текстиля в оформлении жилища.

Вот один из примеров - экраны из текстиля на радиаторы отопления. Сегодня очень многие хотят спрятать раздражающие их классические батареи, чтобы ничего не мешало творить изысканный дизайн. Идея эта, кстати, не нова. Рассказывают, например, что однажды Гала, жена знаменитого сюрреалиста Сальвадора Дали, предложила ему декорировать дом и, в частности, закрыть батареи отопления экранами, а экраны эти потом расписать. Вероятно, Гала ожидала нечто, соответствующее облику их дома. Ее ожидания оправдались, великий художник сохранил привычный антураж и со свойственным ему мастерством и натурализмом изобразил на экранах… батареи отопления.

Не будем следовать примеру Дали, а просто попытаемся скрыть батареи отпления. Во-первых, можно повесить занавеску. Карниз при этом крепится на торец подоконника, а ткань подбирается соответствующей остальному текстилю в комнате: мебельной обивке, покрывалам и оконным гардинам.

Другой вариант - изготовить из ткани экран на радиаторы (в едином стиле со шторами), который крепится на специальный профильный каркас к батарее с помощью крючков-держателей. Такой каркас легко устанавливается и снимается. Да и сам текстильный экран легко снимается с каркаса – можно постирать, почистить, а то и вовсе заменить.

Колоссальные возможности для творчества дает использование ткани для отделки стен. Это и тканевые панели, и текстильные обои, и оклейка стен тканью, и обивка, и драпировка. Но об этом стоит поговорить в отдельных выпусках.

Текстиль также может помочь решить задачи зонирования помещений. С этой целью можно использовать ширмы из ткани, а также панели, обитые тканью, которые прекрасно выполняют функцию перегородок. Причем тканевые панели оказываются более удобным решением, чем панели из дерева или пластика. Колоссальное разнообразие фактур, расцветок, широчайшие возможности отделки - все это позволяет вписать тканевые перегородки в любой интерьер. И, согласитесь, комната, оформленная текстильными панелями из той же ткани, что и шторы, покрывало или диванные подушки, смотрится чрезвычайно уютно.

Немаловажно и то, что текстильная перегородка, выполненная даже из самой плотной ткани, не утяжеляет, не загромождает интерьер.

Интерес к ткани вызвал к жизни новые технологии изготовления мебели - фасады шкафов-купе и другой встроенной мебели (а в последнее время к этой технологии стали прибегать и производители кухонной мебели) декорируются тканью. Причем текстильные материалы наносятся практически на любые поверхности - МДФ, ДСП, оргалит, дерево и другие.

Новое у друзей: Интересные анимированные гифы, большая подборкаЮ постоянное обновление.

Категория: Модно и красиво | Просмотров: 2095 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024