Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Текстильное декорирование
15:30
Текстильное декорирование

Текстильное декорирование, о котором я писала в прошлом выпуске рассылки, такая благодатная тема для тех, кто мечтает о создании в своем доме особой атмосфеты уюта и красоты, что ее невозможно не продолжить.

Сегодня поговорим о текстильных обоях.

Когда-то стены обивали тканью - так появилось слово "обои". Сами обои, в современном понимании этого слова, появились значительно позже и полностью завладели рынком стройматериалов. А обитые тканью стены, как символ роскоши и изысканного эстетства, существовали где-то там - во дворцах арабских шейхов, в донельзя гламурных будуарах голливудских красоток и, разумеется, на страницах любовных романов "из жизни аристократов".

Сейчас ситуация коренным образом изменилась. При всем поистине невообразимом обилии и разнообразии существующем настенных покрытий текстильные обои оказались востребованными - ведь текстиль неповторим.

Красота, аристократизм, изысканность наряду с удивительной способностью ткани вносить в дом атмосферу уюта делают текстильные обои особо привлекательными в глазах потребителя.

Текстильные обои, как и любые другие, состоят из нескольких слоев. Основа - традиционная, бумажная или флизелиновая. Поверх базового слоя накладывается текстиль (лён, хлопок, полиэстер, джут и так далее). Современные технологии позволяют производить два основных вида текстильных обоев: на основе нитей и на основе цельного полотна.

Существуют также текстильные бесшовные покрытия для стен, изготовленные из очень плотной ткани. Покрытие укладывается по всему периметру комнаты, а отверстия для окон и дверей делаются после окончания основных работ по монтажу.

Наклеенные на стены тканевые обои производят очень реалистичное впечатление отделки стен натуральной тканью. Фактура обоев может быть гладкой и шелковистой либо бархатистой – все зависит от технологии и используемых материалов (натуральные ткани, натуральные нити, искусственные ткани, ворс и т.п.).

Понятно, что текстильные обои - вещь не дешевая. Стоимость этого вида покрытия зависит, в основном, от цены материала, использованного для верхнего слоя. Учитывается также степень натуральности, экологичности сырья, его окраска, текстура, устойчивость к внешнему воздействию

Достоинством обоев на основе текстиля является не только их несомненная эстетичность. Настенное тканевое покрытие обладает хорошими тепло- и звукоизолирующими свойствами. Некоторые виды на основе льна проявляют антисептические способности. Добавьте также экологичность и стойкость к истиранию и выгоранию. И, самое главное, возможность создания целостного органичного интерьера.

В число недостатков текстильных обоев следует, прежде всего, включить относительно высокую цену и неустойчивость к загрязнениям, влаге. Кроме того, текстиль гораздо сильнее других материалов накапливает на своей поверхности пыль. Хотя хорошие тканевые обои зачастую обрабатываются эффективными антистатическими составами.

Разновидности текстильных обоев

Текстильные обои на синтетической основе. Изготавливаются по следующей технологии: полотно наклеивается на базу из поролона. Таким образом, достигается ощутимая звуко- и теплоизоляция. За синтетическими обоями проще ухаживать, ведь при необходимости их можно пропылесосить. Этот материал требует особенного подхода при монтаже, в идеале — участие специалиста.

Джутовые обои. Джут — это специфическое индийское растение, из волокон которого производятся прочные ткани и веревки. Обои, изготовленные с применением джутовых волокон, обладают ярко выраженной фактурой, что способствует маскировке неровностей и мелких погрешностей на поверхности стены. Существуют цветные варианты или варианты под покраску. Джутовые текстильные обои практически не выгорают под действием УФ-лучей, успешно переносят сухую уборку.

Шелковые обои. Конечно же, полностью обклеенные натуральным шелком стены — это было бы слишком роскошно. Поэтому так называемые «шелковые» обои представляют собой вискозу с некоторым процентом содержания шелка. В основном, интересные по композиции шелковые обои производятся под индивидуальный заказ.

Льняные обои. Для производства данного вида текстильных обоев бумажное полотно покрывается нитями изо льна или композитных материалов. Такие обои приятны на ощупь и имеют эстетичный внешний вид. Льняные текстильные настенные покрытия переносят только сухую уборку; устойчивы к действию солнечных лучей.

Велюровые обои. Производятся по очень специфичной технологии, предполагающей множество сложных процессов. Изготавливаются с применением бумажной основы и нейлонового ворса. Такие текстильные обои имеют очень привлекательный вид и мягкую бархатную поверхность, но плохо себя чувствуют в комнатах с высокими показателями проходимости и пылеобразования.

Фетровые обои. Существует несколько разновидностей фетровых текстильных обоев: обои из натуральной фетровой ткани и обои из ее аналога (микрофибра, полиэстер, акрил, полипропилен). По внешнему виду это очень миловидные, привлекательные обои. В продаже реализуются не рулонами, а погонными метрами. При поклейке требуют соблюдения ряда предписанных правил. В эксплуатации довольно неприхотливы, хорошо переносят аккуратную влажную уборку неагрессивными моющими средствами.

Как ухаживать за этим видом обоев?

Во-первых, необходимо регулярно очищать обои от накопившейся пыли - ведь вертикальные поверхности тоже собирают пыль. Во-вторых, немедленно при появлении пятен попробовать свести их мыльным раствором. К сожалению, если пятно большое, или загрязнение так просто не удаляется, придется переклеивать проблемный участок.

Как наклеивают текстильные обои?

Отделка текстильными обоями практически ничем не отличается от работы с любыми другими обоями. Все зависит от основы обоев: если основа бумажная, то клей наносится на обои, а если флизелиновая – то только на стену. Разумеется, поверхность стены предварительно тщательно подготавливается: очищается от старой отделки, при необходимости выравнивается, грунтуется. Единственное отличие заключается в том, что при работе с текстильными обоями нужно более аккуратно разглаживать их, бережно обращаясь с лицевой поверхностью, особенно если она бархатистая.


Новое у друзей: Игровые наборы для девочек на сайте vtope.su с доставкой по Москве на следующий день после заказа. Последние новинки музыки 2011
Категория: Дизайн | Просмотров: 1619 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024