Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 14 » Теплый электрический пол: кабельный или инфракрасный?
19:53
Теплый электрический пол: кабельный или инфракрасный?
Теплые полы, выполненные на основе электрических нагревательных кабелей или аналогичных матов, в продаже были давно, но не так давно на рынке появился новый участник - пол на основе инфракрасных пленок. Новый продукт рекламировался как лучший, обладающий многочисленными преимуществами, поэтому многие люди, строящие свой дом или же желающие утеплить свою квартиру стали задаваться вопросом: какой электрический теплый пол лучше выбрать и как его укладывать?
Среди положительных характеристик пленочного пола, которые служат «железными» аргументами в пользу их приобретения, называют благотворное влияние излучения в инфракрасном спектре на человеческий организм. Это действительно так, и эти свойства применяются в медицине, но не стоит забывать, что многие материалы не пропускают это излучение. Всем, кто знаком с физикой, сразу становится ясно, что такие напольные покрытия как линолеум, керамика или ламинат не пропускают излучение такого рода. Кроме этого, отрицательные ионы, о которых так много говорят, отсутствуют в воздухе помещения по той же причине.
Таким образом, любые заверения в том, что инфракрасный электрический пол обладает какими-либо лечебными свойствами, являются лишь маркетинговым ходом.
Одним из неоспоримых достоинств инфракрасного поля является экономия электроэнергии. Нагревательные кабели ее расходуют на 15-20% больше. Это легко объясняется отсутствием стяжки поверх нагревательной пленки, что приводит к минимизации тепловых потерь.
Большее количества тепла за меньшее количество энергии это хорошо, но при этом появляется большой риск. Стяжка играет роль не только выравнивающего покрытия, но и служит своеобразной защитой от электрического тока. А в случае с инфракрасной пленкой, люди ходят практически по проводникам под током, а защитой служит лишь тонкое напольное покрытие.
Следующим достоинством, которым оперируют продавцы инфракрасного пола, является легкая замена какой-либо части обогревающей пленки в случае поломки. Но тут следует разобраться. Да, замена возможна, благодаря тому, что нагревательные элементы пленки соединены параллельно. Но здесь то и кроется вся ненадежность целой системы.
Вспомним нагревательный электрический кабель – это цельный проводник, у которого единственным слабым местом можно назвать муфту. Ее расположение обязательно значится в паспорте и ее замена не представляет ничего сложного.
Итак, порекомендовать электрический инфракрасный пол можно только в следующих случаях:
• капитальный ремонт не планируется;
• возможность поднять уровень пола за счет стяжки отсутствует;
Нагревательный кабель, в свою очередь, обладает:
• лучшим уровнем гидроизоляции;
• большим показателем электрической безопасности.
Можно заключить, что, несмотря на огромное количество рекламы, свою перспективность и возможное вытеснение в будущем других теплых полов со строительного рынка, инфракрасный электрический пол на текущий момент обладает некоторыми серьезными недостатками. Именно поэтому электрические теплые полы кабельного типа все еще пользуются заслуженным спросом потребителей.
Если Вы планируете приобрести теплый пол, предварительно можно проконсультироваться и задать вопросы специалистам в группе ВКонтакте Теплый пол Нижний Новгород. Перед тем как принять решение о выборе теплого пола, лучше заранее уточнить у профессионалов, которые занимаются монтажом системы теплый пол наиболее подходящий вам вариант.
Категория: Полезные новинки | Просмотров: 843 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024