Сами с усами
Вторник, 23.04.2024, 23:21
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 4 » Трещины в потолке из гипсокартона
09:45
Трещины в потолке из гипсокартона

Гипсокартон в настоящее время является наиболее популярным конструкционно-отделочным материалом, редко какой ремонт квартиры обходится без ГКЛ. Листы гипсокартона дают большой простор дизайнеру, заказчику и строителям в оформлении квартиры.

Гипсокартон имеет существенные отличительные свойства: легко режется, сверлится, гнется. Из него можно делать различные криволинейные поверхности.

Сухой метод строительства из гипсокартона исключает мокрые процессы, избавляя от трудоемких и дорогостоящих штукатурных и кладочных материалов и работ.

Гипсокартон позволяет делать ровные поверхности, готовые к финишной отделке.

Такой метод внутренней отделки квартиры или офиса используется для устройства межкомнатных перегородок, многоуровневых потолков и подиумов, изготовления декоративных и звукопоглощающих конструкций.

потолок из гипсокартона, ГКЛ, гипсокартон фото

Экологичность гипсокартона также на высоте: гипс - природный материал, он не оказывает вредного воздействия на человеческий организм, помогает поддерживать в помещении оптимальный температурный и влажностный режимы.

В зависимости от назначения гипсокартон бывает разных видов.

Многоуровневые потолочные конструкции (подвесные потолки) одно из направлений использования гипсокартона

Сам материал в работе очень прост. Любой, даже начинающий строитель, в состоянии справиться с монтажом гипсокартона. Однако, простота работы с гипсокартонном обманчива. Как и любой строительный материал, гипсокартон имеет свои особенности. Прежде всего, это подбор толщины листа, монтаж профилей и самих листов ГКЛ.

Начиная работы с гипсокартонном, обязательно надо ознакомиться с секретами и тонкостями применения этого материала. В этом начинающим отделочникам и профессионалам поможет специальная литература. Книга стоимостью около 100 руб содержит подробное описание особенностей работы с гипсокартоном и убережет как заказчиков, так и подрядчиков от порчи материала и излишних трат времени и денег.

Зная свойства этого материала, можно придумывать различные варианты перегородок и потолков, ниш и арок.

Например, многоуровневый потолок. Сформировав общий замысел, его конструкцию надо донести до исполнителей. Для этого делается чертеж, на основании которого определяется расход листов, профилей, крепежа, трудоемкость и стоимость работ.

После этого уже начинается собственно и сам монтаж. Как правило, многоуровневые потолки предусматривают особенное освещение, поэтому ” гипсокартонщики ” согласовывают работу с электриком.

При устройстве подвесных потолков из гипсокартона следует учесть и принять во внимание следующее: гипсовая основа листов хорошо впитывает и отдает влагу. Это означает, что после завершения каркаса и закрепления листов, нам предстоит шпаклевать, грунтовать и красить потолок и стены ( а если сделать потолок до стяжки, то трещины просто гарантированы). Всё это влажные процессы, во время которых листы ГКЛ набирают влагу. потолок из гипсокартона ГКЛ гипсокартон фотоВысохнут они уже после ремонта, когда в комнате уже будут жить хозяева. И по мере высыхания, летом дольше, зимой быстрее, по стыкам листов могут пойти нитевидные трещинки. Которые испортят не только весь потолок и общее впечателение о ремонте.

Даже если мы прочно и надежно закрепили подвесы и металлокаркас, ни какой фюгенфюлер, пуфас или унифлот вместе со всякими серпянками не дает гарантированной защиты от этих трещин. Даже если саморезы крепить через 5 см. - лист все равно высыхает и меняется в объеме и площади. На форуме производителя Кнауф мастера гипсокартонщики уже более десяти лет задают этот вопрос и просят совета и рекомендаций, а трещины всё появляются и появляются.

Появление этих трещин можно предотвратить, но практически они возникают на любом потолке. Если только не пустить листы в два слоя, перекрывая одним другой. Тогда такая конструкция будет похожа на фанеру и не треснет.

Новое у друзей: Все фильмы - южный парк двенадцатый сезон смотреть онлайн и многое другое

При монтаже подвесного потолка в один слой листов мастера используют следующие приемы:

Промазывают все стыки и разрезы, где виден гипс клем ПВА или прокрашивают акриловой краской. Понятно, что стопроцентной защиты от влаги это не дает, но все же значительно снижает гигроскопичность стыков. При чем, надо промазывать и установочные отверстия потолочных светильников, чтобы снизить проникновение влаги в тело листа.

После такой обработки стыки можно заполнять унифлотом и снова промазать клеем ПВА, уже потом серпянка и опять клей. И только потом шпаклевка и краска.

В местах примыкания потолочных листов к стенам стыки заполняют акриловым герметиком.

Без учета этих особенностей в монтаже подвесных потолков из гипсокартона за эту работу лучше не браться. Пойдут трещины в готовом помещении и соответственно значительные претензии, неустойки, конфликты и т.п.

Категория: Полезные новинки | Просмотров: 3626 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024