Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Уход за паркетом и паркетной доской
16:26
Уход за паркетом и паркетной доской
Выбирая напольное покрытие, современный человек всё чаще предпочитает жертвовать многими новомодными тенденциями и склоняется к приобретению таких традиционных и проверенных временем материалов, как паркет и паркетная доска. Несомненно, пол, застеленный паркетом, притягивает к себе взгляд совершенством гладкой поверхности и естественным рисунком натурального дерева, кроме того он считается одним из самых долговечных элементов отделки любого жилого помещения. Но для того, чтобы такое покрытие оставалось эффектным, а также полностью оправдало свой титул долгожителя, ему необходимо создать определённые условия и обеспечить правильный уход.

Безусловно, успех дальнейшей эксплуатации выбранного вами классического деревянного напольного покрытия напрямую зависит от качества используемых материалов, а также от грамотной и профессиональной установки. Но всех счастливцев, застеливших свой пол паркетом или паркетной доской, сразу же хочется предупредить о том, что дорогие материалы и качественный монтаж ещё не являются основными критериями обеспечивающими долговечность, износостойкость и эстетическую привлекательность данного настила. Ведь, как известно, для того, чтобы вещь прослужила как можно дольше и при этом хорошо выглядела, за ней нужно тщательно и своевременно ухаживать. Таким образом, если вы хотите сохранить первоначальный облик и неповторимый шарм своего паркета, вам понадобится усердие, терпение и желание.

И в первую очередь необходимо обратить внимание на то, что паркетное покрытие болезненно реагирует на внешние механические и физические воздействия, поэтому ходить в уличной обуви по нему совсем нежелательно. Такие абразивные элементы как грязь и песок негативным образом влияют на деревянную поверхность пола. Поэтому если вы не хотите чтобы через некоторое время ваш паркет превратился в непривлекательную поверхность, покрытую царапинами, шероховатостями, вмятинами и трещинами, уличную обувь лучше всего снимать и не позволять себе бегать по паркету на шпильках. Кроме того, в коридоре совсем не помешает небольшая циновка, которая будет служить своеобразной защитой от мусора. Опорные элементы шкафов и диванов также могут повредить паркет или паркетную доску, поэтому сразу же стоит позаботиться о войлочных набойках или ковриках, которые предохранят покрытие от царапин. Безусловно, идеальным вариантом считается мебель, ножки которой предусмотрительно снабжены специальными резиновыми накладками или пластмассовыми колесиками.

Ну и, конечно же, отдельно стоит поговорить об уборке паркетного покрытия. Паркет легко чистится при помощи обычного пылесоса, но при проведении влажной уборки тряпка должна быть хорошо отжата. В данном случае необходимо учитывать, что деревянное покрытие не переносит избыточного количества влаги и если слегка влажное прикосновение тряпки для него ещё терпимо, то большое количество воды может привести к плачевным последствиям, а именно, доски могут подняться и вздуться.

Лучше всего для уборки использовать специальные средства, так как обычные химические составы могут серьёзно повредить паркетное покрытие. В случае серьёзных загрязнений паркетного пола жиром, чернилами или кремом для обуви, пятна следует аккуратно устранить с помощью спирта или бензина. Но, как бы вы не старались, грязь, песок и другие пятна всё равно будут время от времени попадать на драгоценную поверхность вашего деревянного пола, поэтому можно подстраховаться и постелить циновку или небольшой ковер в местах наибольшей эксплуатации паркета. О том, чтобы застилать коврами всё помещение, в котором установлен паркет, не может идти и речи. Зачем же тогда нужно было приобретать такое дорогое и изысканное покрытие, чтобы потом его прятать под другим настилом? Легче тогда было приобрести ковролин: и дешевле, и проблем меньше.

Нельзя не сказать и о том, что паркетному полу требуются определённые условия. В помещении должна поддерживаться определённая температура (+18-24 градуса) и необходимый уровень влажности, который не должен превышать 60%, но и не опускаться ниже 30 процентов. Повышенная влажность, как уже известно, совсем нежелательна, но и в случае, если она опустится ниже допустимого уровня, деревянный пол начнет рассыхаться, и появятся щели.

Паркетное покрытие должно быть защищено при помощи нанесения лакового слоя или масляно-восковой смеси. Лакированный паркет представляет собой очень прочное и практичное напольное покрытие, благодаря образующей лаком толстой защитной пленки. Такой пол долгое время не требует какого-либо особого ухода и может выглядеть как новый 10, а то и 15 лет, но впоследствии с появлением потертостей или царапин, его шлифуют или циклюют, покрывают лаком и он снова начинает блестеть и сверкать лучше прежнего. Загрязнения с лакированной поверхности устраняются специально разработанными, химически нейтральными по отношению к лаку средствами – «клинерами», которые выпускаются в виде концентратов и разводятся водой, а также в уже готовых аэрозолях.

Не менее распространённый способ покрытия для паркета – паркетные масла и восковые смеси. Такие составы заполняют поры лишь в поверхностном слое древесины и не образуют плотной защитной пленки, поэтому обновление воскового или масляного состава необходимо осуществлять не реже, чем раз в год. В случае повреждений паркета, покрытого маслом или воском, обрабатываются только необходимые места, весь пол в этом случае не шлифуется. Обработанный таким образом пол практически полностью исключает влажную уборку, он только изредка обрабатывается специальными смесями, в состав которых входит твердый воск.

При правильном уходе и бережном отношении, такие покрытия, как паркет и паркетная доска, будут долгое время радовать вас своими отличными техническими характеристиками и великолепным видом, поэтому с уверенностью можно сказать, что судьба вашего пола в ваших руках.

Постовой: "Сны и сновидения" всем помнящая фраза из фильма. А серьезно предлагаю читать малый сонник, как после сновидения так и До.

Автор: Волокитина Юлия

Категория: Полезные новинки | Просмотров: 2142 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024