Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 13 » Укладка фанеры на пол
11:51
Укладка фанеры на пол

Фанера - это многослойный строительный материал, который состоит из нескольких склеенных между собой слоев шпона. Она имеет массу положительных качеств, что делает её одним из самых востребованных на рынке строительных материалов.
Мало кто знает, но с помощью фанеры можно недорого и эффективно выровнять бетонные и деревянные полы.

Укладка фанеры на бетонный пол

Если вам необходимо сделать ровное половое покрытие, которое сможет прослужить долгие годы, то выравнивание пола с помощью фанерных листов - это самый простой и эффективный способ.
С помощью укладки таких листов на бетонный пол можно легко скрыть все возможные неровности бетонной основы. К тому же этот способ позволяет значительно сэкономить бюджет. Кроме того, фанера обладает отличными тепло-изоляционными свойствами, благодаря котором можно не только сделать бетонный пол теплее, но и расширить выбор напольного покрытия.

Основные способы укладки

В строительной практике используются несколько способов укладки фанеры.
Первый способ, это укладка фанеры на бетонный пол по стяжке. Перед началом работ бетонный пол должен быть сухим и чистым. Затем происходит грунтовка пола с помощью разнообразных мастик. После подготовительных работ можно приступать непосредственно к выравниванию. Укладка листов происходит с помощью анкерных шпилек, при помощи которых можно регулировать уровень поверхности.
Второй способ, это укладка по лагам. Для этого сооружается деревянный каркас, который в последствии и обшивается фанерой. Если температура в помещении постоянно меняет свои показатели, то лаги могут быть подняты на высоту до 100 миллиметров, а пространство под покрытием заполняют специально предназначенным для жилых помещений утеплителем.

Укладка фанеры на деревянный пол по лагам

Подготовка пола происходит по тому же принципу, что и в случае с бетонным полом. А лаги выбираются только из сухих брусков, их толщина зависит от температуры и влажности в помещении.
Альтернативным вариантом бруса для лагов может служить сама фанера. Для этого берутся листы толщиной 40 мм и выкладывается по всему помещению (строго горизонтально).
Если поверхность пола достаточно ровная, то рекомендуется использование 6 мм фанеры. В случае обнаружения перепадов между досками, лучше всего использовать листы толщиной 12 мм.
Нужно так же учитывать, что толщина лагов должна быть минимальной, потому что каждый лишний сантиметр делает помещение более тесным.

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1064 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024