Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Укладка керамической плитки
15:25
Укладка керамической плитки

Перед началом укладки керамической плитки самое важное подготовить поверхность, на которую она будет укладываться. С помощью цементной смеси следует выровнять поверхность и сделать её водонепроницаемой. Для пола такое покрытие должно быть 3-5 мм. Стены и пол тщательно выравнивают, удаляются все неровности и старая штукатурка. Для дополнительного повышения водонепроницаемости можно применить грунтовки глубокого проникновения.
 Некоторые особенности укладки плитки.
 Если плитка укладывается в деревянном доме, следует укрепить пол, сделать хорошую гидроизоляцию и качественную цементную стяжку.
 После того, как раствор хорошо просох, можно начать укладывать плитку. При выборе клея для плитки обратите внимания на его характеристики. Одной из самых важных является время схватывания клея. Если вы новичок в этом деле, то стоит остановиться на клее, который дает больше времени на исправления.
 Для качественной резки плитки подойдет роликовый резак. Не забывая каждый срез обработать шлифовальной бумагой.
 Далее равномерно наносим клей на плитку зубчатым шпателем. Стоит внимательно выбрать толщину клея. Если слишком много – плитка медленно сползет вниз, если мало – пространство под плиткой не будет заполнено полностью, а это может привести к сколам.
 Важно до начала укладки расчертить поверхность, чтобы знать, куда какая плитка ляжет. При расчерчивании важно пользоваться уровнем. При укладывании надо постараться подобрать тот способ, при котором количество резов будет минимальным. Это позволит не только сократить трудоёмкость процесса, но и сделает конечную работу более качественной.
 После того как клей просохнет, а на это уйдет не меньше суток, можно начать заполнять швы специальной затиркой. Но перед этим не надо забывать протереть плитку дочиста влажной губкой. После окончания работы плитку протирают сухой тряпкой.
 Виды плиток.
Керамическую плитку делят на пять основных вида:
- прессованная и экструдированная. Первая выполняется из порошкообразной смеси с помощью давления пресса, вторая – на основе пастообразной массы приобретает форму благодаря экструдеру;
- глазурованная – покрыта цветным стеклом;
- монопороза – изготавливается из специального замеса путём одинарного обжига, использовать её можно только внутри помещений;
- керамогранит – состоит из белой глины, коалина, кварца и полевых шпат. Самый прочный из всех плиток.
- клинкерная плитка – подойдёт для облицовки бассейнов. Изготавливается из неоднородной глины с экструдированием.  

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1149 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024