Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 31 » Укладка плитки в помещениях повышенной влажности
15:24
Укладка плитки в помещениях повышенной влажности

Укладка плитки в помещениях повышенной влажности

При проведении ремонтных работ в помещениях повышенной влажности (саунузел, ванная комната, кухня) возникает вопрос о выборе отделочных материалов для стен. Самым оптимальным решением является облицовка таких помещений кафелем, который легко моется и обладает хорошей влагоустойчивостью.

Облицовка стен кафелем в ванной комнате

Облицовка плиткой ванной комнаты обязывает использовать настенную глазурованную плитку небольшого размера, например, 10х10 см.

Отделочные работы следует начинать с замера каждой стены, а затем определения общей площади всех стен. С этими данными можно идти в магазин для покупки понравившейся плитки. Настенную плитку брать нужно на 5-6% больше, чем было рассчитано, так как во время ремонта она может повредиться. Да и, с течением времени куски плитки могут отколоться от стены, в таком случае нужна замена, которой может потом не оказаться в магазине. При покупке этого отделочного материала нужно обязательно проверить, чтобы все плитки имели один и тот же оттенок и рисунок. Если есть желание сделать ванную комнату ярче, можно приобрести некоторое количество узорной или цветной плитки.

Перед ремонтом нужно убедиться в том, что ванна хорошо защищена от механических повреждений. Для этого можно воспользоваться полимерной пленкой. Водопроводные трубы и краны можно защитить картоном или пленкой из полимера. 

В качестве основания для настенной плитки можно воспользоваться цементными плитами, которые имеются в продаже в любом строительном магазине. Разрезать цементную плиту нужно следующим образом. На ее поверхность сначала с помощью карандаша наносятся линии нужного размера, затем пилой или специальным ножом выполняются надрезы.

Гладкая поверхность цементной плиты используется для наклеивания отделочного материала с помощью клеящей мастики. Если же в процессе работ будет применяться строительный раствор, то лицевой делают шероховатую сторону. Между всеми цементными плитами должен оставаться промежуток примерно в 3 мм.
Плиты крепят к стене специальными шурупами согласно рекомендациям производителя. Все стыки, которые образуются между плитами, следует заклеить специальной лентой из стекловолокна. После этого можно осуществлять укладку плитки. После приклеивания плитки желательно периодически постукивать по ее поверхности, проверяя, все ли пространство внутри клей заполнил.

После облицовки стен плитку нельзя трогать в течение суток, затем следует произвести влажную чистку поверхности плитки.

Укладка настенной плитки в туалете

Облицовка плиткой туалета должна производится только мастерами! В этом помещении часто располагаются вентиляционные короба, сантехнические стояки и вытяжки, поэтому отделка стен плиткой в туалете немного отличается от отделочных работ в ванной комнате.

Туалетная комната в стандартных квартирах имеет меньшие размеры, чем в ванной, это сильно затрудняет выполнение работ.

Сильно осложняет облицовку стен плитку и наличие внешних и внутренних углов. В этих случаях лучше пригласить специалиста. Если же помещение достаточно просторное и имеет минимум препятствий в виде различных углов, то укладку плитки можно выполнить по типу ванной комнаты.

Укладка плитки на кухне

Облицовка плиткой кухни достаточно экономичная как отношении работ, так и в отношении материала. Как правило, работу выполняют не на всех стенах, а только в определенных зонах этого помещения. Как правило, облицовку выполняют лишь в рабочей зоне кухне, для отделки остальных стен используют специальную краску или моющиеся обои.

Начинают работы с очистки стен от предыдущего отделочного материала. После этого необходимо выровнять все неровности в обрабатываемой зоне, чтобы плитка легка ровно и не отваливалась. Затем следует тщательно разметать обрабатываемую область. Необходимо помнить о том, что плитку следует укладывать ниже уровня столешницы на 2 см. Столько же места должно уходить под висящий над столешницей кухонный шкаф.

Укладку плитки следует производить обычным способом.

Автор: Николенко Никита

При поддержке сайта http://www.vmesto-muzha.ru/

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1260 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024