Сами с усами
Суббота, 20.04.2024, 12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Июль » 9 » Укладка теплого пола своими руками
13:49
Укладка теплого пола своими руками

Самыми распространенными являются два вида таких систем – электрические и водяные. Рассмотрим подробнее процесс укладки таких полов. 

Во-первых, необходимо посчитать в какую сумму обойдется теплый пол. Расходы на обустройство электрических теплых полов будут состоять из самого комплекта оборудования, его количество приобретается в зависимости от площади помещения. При этом необходимо сразу определится с расстановкой мебели, так как под нее полы не заводятся. Не лишним будет купить термостат, который будет регулировать расход электроэнергии. В затраты необходимо включить и стоимость стяжки, предварительно определив ее объем.

На цены водяного теплого пола значительное влияние оказывает вид труб. Самыми дешевыми являются металлопластиковые трубы, далее по увеличению цены идут полипропиленовые, железные и медные. Кроме стяжки для монтажа такого пола потребуются  тепло- и пароизоляционные материалы, а также коллекторный блок.

Все рекомендуется укладывать в бетонную стяжку, так это не только продлевает срок службы полов, но и улучшает показатели теплопроводности.

О трубопроводной арматуре подробнее на сайте.

Укладка электрического теплого пола начинается с выравнивания поверхности, даже небольшие неровности могут негативно сказаться на качестве обогрева. После этого укладывают материал, который будет отражать тепло. Сверху его покрывают металлической сеткой, она предназначена для защиты теплоотражающего слоя от перегрева. Затем в форме змейки с шагом максимум в 20 см между витками размещают на полу электрокабель и фиксируют его, пробуют систему на работоспособность. Если все нормально, то заливают бетоном, толщина слоя которого может быть 2 см. Если витки кабеля очень широкие, то слой бетона можно делать в 5 см, он лучше накапливает тепло. При этом необходимо установить датчик температуры, его оборудуют гофрированной трубкой, которую помещают в стяжку. Это делают для того, чтобы в случае поломки можно было сменить датчик не повреждая бетонное покрытие. Пользоваться теплым полом можно через месяц, поле того как стяжка полностью застынет. Увеличение температуры пола во время первого включения происходит плавно, постепенно доводя ее до требуемой величины, как правило, до 27 градусов, если производитель не указал иного.

Монтаж водяного теплого пола начинается с установки коллекторного оборудования, которое предназначено для поддержания определенной температуры. Без выравнивания полов здесь также не обойтись. Для предотвращения потерь по периметру помещения прокладывают демпферную ленту, после чего делают тепло- и пароизоляцию. Сверху на изоляционные материалы укладывают арматурную сетку и уже на нее змейкой или спиралью располагают трубы, которые затем подключаются к коллекторному блоку. Стяжку заливают после проверки системы на протечки, а пользоваться водяными теплыми полами можно через месяц. 

Категория: Секреты ремонта | Просмотров: 1032 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024