Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 29 » Важные строительные сыпучие материалы: щебень и песок
19:27
Важные строительные сыпучие материалы: щебень и песок

Речной песок является не только самым качественным, но и универсальным. Он пригоден абсолютно для всех строительных работ. Речной песок добывают в руслах пересохших рек. Размеры песчаных зёрен от 0,6 до 5 мм. В основном в его составе зёрна кварца и полевого шпата. Другой вид песка, карьерный, добывают открытым способом в карьерах. В карьерном песке присутствуют примеси из глины и крупнофракционных скальных обломков. Для повышения качества карьерный песок либо просеивают, либо промывают. При этом он освобождается от пылевидных фракций.

Песок является обязательным элементом строительных работ, на его основе делаются цементные растворы, он входит в состав бетона. Без песка не обходится ремонт дорог и строительство зданий. Кварцевый песок является сырьём для стекольной промышленности. Недорогая стоимость, большие запасы песка в природе делают его одним из главных строительным материалов.

К важным сыпучим строительным материалам относится щебень. Также, как и песок, щебень входит в состав бетона. Кроме этого широко используется при строительстве дорог. От качества дороги зависит очень многое. Безопасность движения, комфорт водителя и пассажиров, скорость доставки груза, расход топлива, ремонт автомашин и его сложность. Поэтому дорожное покрытие должно быть твёрдым и сохранять это качество долгое время. Этому условию лучше всего соответствует гранитный щебень средних и крупных фракций. Его производство не простое. Приходится сначала взрывать, а потом дробить скальные породы. Но его качество оправдывает затраты.

Такие качества щебня, как крепость и морозостойкость, обеспечат эксплуатацию дороги в течении длительного времени без ремонта. Морозостойкость характеризуется количеством циклов замерзания и оттаивания. Гранитный щебень может выдерживать очень низкие температуры и не терять своей прочности очень долгое время.

Кроме гранитного применяют гравийный щебень. Он уступает гранитному в прочности, но его легче производить. Его применяют при закладке фундамента, при производстве бетона, при ландшафтном проектировании. При его помощи оформляют клумбы, дорожки, площадки, искусственные пруды.

Известняковый щебень получают из осадочных пород известняка. Это кальцит. Камни белого, желтоватого, красноватого и сероватого цвета. Используется при производстве мелкоштучных железобетонных изделий, строительстве домов, заводов, при строительстве дорог с малой нагрузкой.

Категория: Полезные новинки | Просмотров: 1559 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024