Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 28 » Весенняя диета для дома
09:25
Весенняя диета для дома
Всевозможные весенние диеты стабильно пользуются успехом, а ведь это понятие можно применить не только к себе. «Посадить на диету» можно и собственное жилище. Причем это как раз тот редкий случай, когда размер квартиры и ее планировка не играют особой роли. Прежде всего, что такое «диета для квартиры»? Имеется в виду избавление от всего лишнего и переход к разумному минимализму. Попросту говоря — скидываем груз накопившихся за зиму вещей. Ничего лишнего

О минимализме и сказано, и написано немало. Этот стиль подразумевает не просто расставание хозяина квартиры с ненужной мебелью и атрибутами, которые давно пора было выбросить, но руки не доходили. В сущности, создание минималистского интерьера – кропотливая работа, в ходе которой зачастую приходится в самом прямом смысле ломать стены. Но мы попробуем разобраться, как можно достичь в интерьере весенней легкости и изящности, затратив минимум усилий.

Весенняя диета для домаПусть это прозвучит не слишком романтично, но все-таки начать придется с уборки. Чтобы почувствовать дыхание весны, в первую очередь необходимо впустить в дом как можно больше света. Для этого стоит позаботиться о «самочувствии» окон – недаром хорошие хозяйки обязательно моют стекла по весне.

Неизменный спутник окон, шторы тоже потребуют к себе особого внимания. Тяжелые темные гардины стоит снять и заменить легкими занавесками. Или комбинацией прозрачного тюля и жалюзи, которые защитят от яркого утреннего света, если он мешает вашему сну.

Окон негасимый свет

Шторы способны создать в комнате абсолютно новую атмосферу — тем более что сегодня существует огромный выбор различных тканей, равно как и способов оформления ими окон. Особое внимание нужно обратить на цвет занавесок – именно он создает настроение в комнате. Здесь, конечно, есть свои тонкости. Так, оттенки оранжевого и насыщенного желтого цвета дарят ощущение весеннего солнца и тепла, что особенно ценно, если окна выходят на северную сторону и лучи в них практически не заглядывают. Соответственно, холодные тона – нежно-салатовый, бледно-желтый, светло-голубой – приветствуются на южной стороне.

Весенняя диета для домаКстати, не забывайте, что одни и те же шторы совершенно по-разному выглядят на стенах разного цвета. Так, яркие шторы прекрасно смотрятся на светлой поверхности и делают окно центральным элементом и украшением комнаты. Ну а на темном фоне такие занавески не только «потеряют» свой цвет, но и визуально уменьшатся в размере.

Тут стоит сказать несколько слов об общем цветовом решении весеннего интерьера. Несмотря на то что даже май далеко не всегда радует ясной погодой, наступившее время года традиционно ассоциируется с жизнерадостным солнцем, голубым небом и только что появившейся на газонах сочной зеленой травой. Но, если уж мы задались целью облегчить и расширить пространство, не стоит перегружать квартиру столь насыщенными цветами. Лучше обратить свои взоры к их более спокойным оттенкам. Яркими и эмоциональными имеет смысл сделать отдельные предметы – «акценты» декора.

Убираем ненужный объем

Продолжая добиваться весенней «стройности» квартиры, придется убрать пушистые зимние покрывала, теплые пледы и – в идеале – расстаться с собирающими пыль ворсистыми коврами, если таковые имеются. Можно заменить их чем-то более весенним: тонким покрытием, плетеным ковром или изящными циновками.


Весенняя диета для дома

Если вдруг «обедневший» диван будет вас смущать, в самый раз придутся несколько свежих диванных подушек, яркие узоры которых могут придать интерьеру озорную нотку. На место пледа идеально впишется, например, тонкое зеленое покрывало с «травяным» рисунком.

Чтобы избежать «перегруженности» интерьера, нужно внимательно подойти к вопросу расстановки мебели. Подумайте, насколько функционален тот или иной предмет обстановки, и с ненужными расставайтесь без сожаления. Если же старая, пусть и не имеющая практического смысла, мебель дорога вам «как память», попробуйте сделать перестановку – даже незначительная смена местоположения вещей в комнате способна изменить помещение практически до неузнаваемости.

Весеннее цветение

Весенняя диета для домаЧто еще так завораживает весной, как зеленая травка и несмело распускающиеся бутоны первых цветов? Вполне возможно, не дожидаясь мая, создать атмосферу цветения у себя дома уже сейчас. Композиции из сухих цветов непременно должны уступить место настоящим, даже один-единственный нарцисс или тюльпан способен создать в комнате весеннее настроение. Тяжелые керамические вазы придется заменить на прозрачные стеклянные – и те сразу привлекут в дом солнце.

На кухонном подоконнике можно разбить маленький «садик» из трав и комнатных растений, а веселые горшочки сделают даже обычную рассаду оригинальным элементом дизайна. Кстати, придать свежие нотки интерьеру помогут и корзины или блюда с яркими фруктами – зелеными, желтыми и красными яблоками.





И в завершение поговорим о стенах. Конечно, сомнительно, что многие возьмутся за «полноцветный» ремонт ради сезонных перемен – кто знает, будет ли радовать, например, салатовый цвет в разгар зимы… Ну а тем, кто все же решился на кардинальные перемены, дизайнеры советуют сделать выбор в пользу краски, а не привычных обоев. Лучше всего нанести на стены несколько слоев родственных оттенков, отличающихся на полтона – тон: это придаст цвету глубину и насыщенность.

Если же вы все-таки хотите ограничиться переменами лишь в декоре, то вполне подойдут для «оживления» стен соответствующие времени года рисунки, которые передают весеннее буйство красок и природную атмосферу безмятежности. Хорошо подойдут для этой цели и фотографии – пейзажи и произведения макросъемки: растения, насекомые, эффектные детали вроде капельки росы на зеленом листе или солнечного зайчика на стеклянной поверхности. Выбор, как всегда, за вами – ведь весеннее настроение у каждого свое. И пусть оно остается с вами как можно дольше!

У друзей: Вё о строительстве и ремонте - демонтаж бетона, опалубки и т.д.

Мария Нагибина
Категория: Дизайн | Просмотров: 1222 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024