Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 3 » Вопросы раздела имущества при разводе, получении наследства
14:07
Вопросы раздела имущества при разводе, получении наследства

В каких же случаях требуется раздел недвижимости? Обычно такой процесс проходит во время развода, получения наследства или тогда, когда люди разъезжаются из одной квартиры. Также разделению подлежит общедолевая собственность. Процесс начинается с согласия сторон на размен, разделение или продажу. Случается так, что мирным путем сделка не совершается, тогда делом должен заниматься Арбитражный суд.
Не стоит забывать о том какая недвижимость облагается налогом на имущество

Если недвижимость является наследством, то каждый из наследников получает равную долю. Исключения могут быть указаны в самом завещании, если оно имеется. Если в завещании написаны лишь имена наследников, то имущество также делится поровну между наследниками. При разделе завещанного имущества тоже могут возникать споры и конфликты, которые решаются через суд, и тогда раздел недвижимости происходит по решению судьи. 

Ипотека при разводе супругов. Во время развода, бывшие супруги сами решают, кому какая доля достанется. Процесс может протекать мирно, в этом случае обращение в суд не требуется. Но исходя из статьи 256 ГК РФ и 34 СК РФ имущество должно быть поделено поровну между обоими лицами. Исключением является брачный договор, в котором могут быть указаны все нюансы по разделу имущества. Разделу не подлежит и подаренное имущество, и имущество, которое приобреталось до вступления в брак. Во время раздела стоит учитывать безвозмездную передачу недвижимости, она может быть приватизированной или же оформленной на одного из супругов.

Если брак был гражданским, и имущество куплено на общие деньги, то делится оно поровну, добровольно или при помощи суда. При этом все имущество может быть оформлено на одного из супругов, как личная собственность, так что второму придется доказывать, что покупалось оно на совместные средства. Доказательствами являются счета, показания свидетелей и записанные разговоры супругов. В счетах даты снятия наличных должны совпадать с датой приобретения имущества.

Общедолевую собственность можно разделить через обмен или продажу, но при одном условии: каждый из собственников должен дать согласие, закрепленное юридически. Если один из собственников отказывается делить недвижимость, последующий действия должны проходить через Арбитражный суд. Суд может поделить имущество поровну, вплоть до деления по комнатам. При выделении доли в натуре, каждый из собственников обязан приватизировать свою часть недвижимости. Раздел в натуре не всегда возможен, в этом случае не согласившиеся собственники обязаны выкупить долю того, кто решил жить отдельно.

Разделению подвергается не вся недвижимость, а только та, которая официально является собственностью одного из собственников долевого имущества или же одного из супругов. Муниципальную недвижимость делить нужно только после приватизации или оформления права на собственность, так как муниципальное имущество – это собственность администрации. Разделить такое имущество можно и во время разъезда по разным таким же муниципальным квартирам.

 

 

Категория: Советы Самоделкина | Просмотров: 859 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024