Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
kapriolgsc
Главная » 2020 » Февраль » 18 » Выбираем правильно щебень и песок для стройки
16:17
Выбираем правильно щебень и песок для стройки

Выбираем правильно щебень и песок для стройки

Грамотное планирование, возможность использования новых технологий позволяет повышать темпы проведения строительства. Чтобы работы на стройке не останавливались, важная роль принадлежит надежным поставщикам, осуществляющим регулярную доставку необходимого материала.

Приоритетные места среди поставляемого груза на стройплощадку заняли песок и щебень. Эта сыпучая продукция имеет важное значение в строительной индустрии. Подобное сырье необходимо при выполнении планировочных работ, формировании подъездных путей, обустройстве дренажа, замешивании бетона, прочих смесей.

Каждая строительная операция требует определенной разновидности песка и щебня. На стройке широко используется карьерное и речное песчаное сырье. Карьерный песок значительно дешевле речного. Однако в нем содержится много посторонних включений. Поэтому некондиционный песок из карьеров идет на поднятие грунта, засыпку пазух и прочие подобные работы, где не важен состав природного ископаемого. Загрязненное сырье не годится только в качестве составляющей в строительных замесах.

Для этих целей нужен чистый песок, каковым является речной продукт или очищенный карьерный. После обработки путем просеивания или промывания получают сеяный и мытый пески, которые по структуре практически не отличаются от речного.

Песок, добытый в реках, водоемах считается идеальным вариантом для дренажных систем, подходящей составляющей для любого строительного раствора. Глина из него вымывается естественным образом.

Щебень относится также к востребованному материалу в строительстве. Актуальными видами щебеночной продукции являются:

  • гранитный камень, обладающий высокой прочностью;
  • известняковый щебень, который по стоимости самый дешевый;
  • гравийная смесь

У каждой разновидности щебенки имеются свои особенности. Но все они наделены такими качествами, как морозоустойчивость, влагопоглощение.

При строительстве дороги учитываются условия нагруженности данного участка. Поэтому для больших автомагистралей, где требуется высокая прочность, используется гранитный или гравийный щебень. Сельские дороги, по которым проезжает небольшое количество машин, строятся с использованием недорогого известнякового камня.

Благодаря высоким прочностным характеристикам гранитного щебня его используют для высокопрочных фундаментов, например, взлетных полос.

Категория: Строим вместе | Просмотров: 751 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024