Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Выбор освещения для гостиной
15:02
Выбор освещения для гостиной

Планируя обстановку гостиной (мы по старой привычке чаще называем эту комнату просто "зал"), многие забывают про такой важный момент, как освещение. Обычно мы много времени уделяем выбору обоев и мебели, ковров и вариантов отделки потолка. А когда дело доходит до выбора освещения, решаем просто купить люстру потолочную, как это делали наши родители и бабушки с дедушками.

Нормальным уровнем освещенности гостиной считается формула 25 кВт на 1 кв. м. Но тут надо учитывать несколько нюансов. Например, стандартная многоплафонная люстра, повешенная в центре комнаты, обычно хорошо освещает лишь центральную часть, даже если в отношении мощности и площади наблюдается нормальное соотношение. Поэтому использование дополнительных источников освещения - обязательно.

Но, выбирая светильники для дополнительного освещения, следует помнить, что они очень разные по функциональности: ночники, декоративные светильники, дневные и т.д. Соответственно они различаются и характером света, и это следует учитывать при выборе. Также немаловажно и удобство пользования осветительными приборами. Обычно проблемы возникают с лампами, которые бывает трудно найти, так как они имеют необычный цоколь.

Естественно, люстра и дополнительные светильники должны органично вписываться в интерьер помещения. Поэтому выбирать их следует, уже представляя, как будет выглядеть комната. Если вы сделали выбор в пользу подвесных или натяжных потолков, которые "скрадут" высоту, то лучше всего приобрести встраиваемые светильники-плафоны. А если, наоборот, в гостиной очень высокие потолки, то это пространство легко скрыть при помощи классической массивной люстры.

У многих до сих пор бытует мнение, что главная особенность гостиной - это центральный источник освещения, например, люстра Евросвет. Но сегодня все более популярными становятся западные варианты, когда в комнате присутствует несколько равнозначных источников освещения, что позволяет ее грамотно зонировать и претворять в жизнь необычные дизайнерские решения.

Ну и не стоит забывать про точечные источники света, с помощью которых можно изменить интерьер до неузнаваемости. Нередко они несут больше декоративную функцию, так как не дают яркого света, но в этом и есть их "фишка". Выбирать точечные источники освещение следует еще на стадии планирования дизайна, так как для них необходимо создавать скрытые потолочные и настенные ниши.

Категория: Полезные новинки | Просмотров: 9685 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дизайн
Секреты ремонта
Полезные новинки
Модно и красиво
Строим вместе
Советы Самоделкина
Домашние животные
Новинки кино
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024