Сами с усами
Четверг, 18.04.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 7 » А вы умеете правильно ходить в гости
23:04
А вы умеете правильно ходить в гости
С рождением ребёнка всё в нашем доме как-то устаканилось. А то раньше не дом был, а проходной двор: в маленькой «хрущёвке» с утра до вечера тусовался народ. Правда, все наши друзья, несмотря на то, что могли постучать в дверь и в 9 утра, и в 11 вечера, всё же соблюдали главное правило этикета.

А оно, это правило, несмотря на всё многообразие советов на тему как себя вести в различных ситуациях, очень простое. Главное уметь ходить в гости так, чтобы тебе всегда были рады. Это и есть та самая печка, от которой следует плясать.

Правда, однажды был неприятный инцидент. Зашёл один случайный знакомый и засиделся допоздна. Мы уже попили чаю и раз, и другой, и третий, поговорили о том о сём, обсудив все последние новости. Когда перевалило за полночь, молчали и со скучными лицами, мастерски зевая с закрытым ртом, делали вид, что слушаем словоохотливого гостя.

Наконец муж решительно поднялся и совершенно бессовестно начал стелить постель. У гостя как раз к этому времени открылось второе дыхание, и он, набрав побольше воздуха, с жаром стал развивать новую тему разговора.

Исчерпав все возможные уловки, мужу пришлось сказать гостю прямым текстом, правда, с соблюдением всевозможных экивоков: знаешь, так уж вышло, ты извини… короче, ночью мы обычно спим. Так мы побывали в шкуре Кролика, у которого гостили совершенно свободные до пятницы Пятачок с Винни-Пухом.

А как следует себя вести, чтобы слыть человеком воспитанным, и чтобы тебе всегда были рады? Вот несколько правил из «Азбуки хорошего тона» (А. Подгайская), знать которые просто необходимо. Ведь встречают по одёжке, а провожают не только по уму, но и по манерам. Тем более, что всё не так уж сложно.
Время

Лучшее время для визитов – вечером или на выходных после полудня, но ни в коем случае не в обед. К малознакомым людям не стоит ходить в дни больших праздников. В предпраздничные дни не следует наносить визиты, так как эти дни связаны с подготовкой к празднику, уборкой помещения и т.д.
Продолжительность

Самое короткое время для дружеского визита – не менее 10-15 минут, для визитов формальной вежливости – четверть часа, напротив, предельная продолжительность. При этом помните: поглядывая на часы, вы можете обидеть хозяев.
Точность

Не опаздывайте. Еще хуже, если вы обещали и не пришли. В крайнем случае надо как можно скорее предупредить хозяев об опоздании или невозможности вашего прихода.
Знаки внимания

Не принято приходить в гости с «пустыми руками». Конфеты, торт или цветы – неважно, главное – внимание.
Вы пришли

Случается, что когда вы вошли в переднюю, обнаруживаете гостей, которые зашли раньше. Даже если среди них есть ваши знакомые или друзья, не следует выражать своего восторга от встречи с ними, не поприветствовав сперва хозяйку и хозяина. Если гости вам не знакомы, не следует представляться им, а только слегка поклонитесь. Хозяйка или хозяин сами найдут момент представить вас.
Ещё немного правил

Звонить в дверь нужно коротко и не больше двух раз. Не стоит проявлять инициативу и приводить с собой незваных гостей, если нет уверенности, что хозяева будут рады этому человеку. Детей берут с собой только в те дома, где есть дети или им наверняка будут рады. А вот собак в гости не приводят ни при каких обстоятельствах. Если вы находитесь в комнате, где никого нет, следует ожидать хозяев стоя. Не принято расхаживать их угла в угол, разглядывать вещи, заглядывать в другую комнату.
Уходя – уходи

Пословица гласит: «Не бойся гостя сидячего, бойся стоячего». Находясь в гостях, не следует терять чувство времени. Если хозяин поглядывает на часы или упомянул о чем-то несделанном, значит, гость засиделся.

На заметку: Оригинальные телефоны и модели сделанные по лицензии, смартфоны нокия в интернет магазине PortaMix
Категория: Застольные вопросы. | Просмотров: 1346 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024