Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 12:33
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Октябрь » 10 » Аист с младенцем
22:14
Аист с младенцем
Аист с младенцем (высота 23 см)
 Чтобы отметить это радостное событие пополнения семейства в лучших «СамоДелкиных» традициях, предлагаю сшить аиста, несущего в клюве младенца (фото 1). Думаю, что и создание, и дарение такого сувенира доставит немало удовольствия и мастеру, и молодым родителям.

Для изготовления аиста понадобится: белый мех с длинным ворсом (10x20 см) и коротким ворсом (8x15 см), по маленькому кусочку красного велюра и драпа цвета горчицы, 70 см медной проволоки для каркаса, синтепон для набивки, подвижные глазки и пластик для подглазников, картон, яркие перышки (можно взять их из заколки для волос), немного ниток для вязания желтого цвета, тонкий поролон. Для изготовления младенца: трикотаж розового цвета, немного узкого шитья или другого кружева, яркая ткань для одеяльца и атласная лента голубого или розового цвета.
Инструменты: ножницы, шило, термопистолет, иголки и швейные нитки в тон, клей «Момент» и ПВА.
Аист
 Строим на бумаге несложную выкройку аиста, вырезаем и раскладываем детали на белом мехе. Туловище делаем из длинноворсового меха, а голову, крылья и шею — из коротковорсового.
 Детали вырезаем кончиками ножниц строго по контуру, не повреждая мех. Медную проволоку сгибаем посередине и скручиваем концы на расстоянии 10 см от сгиба — это каркас аиста (фото 2). Швом через край по лицевой стороне сшиваем голову, через небольшое отверстие слегка набиваем синтепоном и, вставив каркас, заполняем дальше до подходящей плотности. Туловище сшиваем по спинке, также набиваем синтепоном, затем в «сырое» туловище вставляем каркас с головой, при этом следим, чтобы проволока проходила через отверстия шеи и ног, зашиваем грудку и заполняем синтепоном оставшееся пространство. Меховой полоской обшиваем шею, пришив ее к голове и туловищу. Проволочные ноги промазываем клеем ПВА и обвиваем желтыми нитками, которые для крепости также промазываем клеем (фото 3).

  Для ступней вырезаем из красного велюра два круга d 5 см, из горчичного драпа и поролона — по две
детали ступней, из картона — две пары прокладок в них (одну пару картонных заготовок необходимо по контуру уменьшить на 3 мм (фото 4). Приклеиваем «Моментом» драповые ступни к меньшим прокладкам, а поролоновые — к большим. Велюровые круги стягиваем по краю прочной красной ниткой, вставляем в них картонно-поролоновые ступни и туго затягиваем нить, в двух местах прошивая перетяжки (фото 5). Шилом прокалываем отверстия, в которые вставляем и загибаем петлями проволочный каркас (фото 6). Соединяем верхние и нижние ступни швом «через край».
 Для клюва сшиваем треугольник по длинным сторонам с изнанки, выворачиваем, набиваем синтепоном (фото 7) и пришиваем по центру головы.
Крылышки сшиваем попарно по лицевой стороне, к внутреннему крылу крепим немного розовых перышек, которыми можно декорировать и хвостик аиста. Готовые крылышки пришиваем к туловищу наискосок. Из тонкого пластика вырезаем подглаз-ники, на которые крепим глаза, и приклеиваем эту заготовку на голову.
Младенец
 Из трикотажа розового цвета выкраиваем голову — круг d 3 см, носик — круг d 0,7 см, тельце — прямоугольник 3x3,5 см. Голову и носик стягиваем через край и набиваем синтепоном до получения ровных шариков (фото 8). Носик пришиваем по центру, румяним губной помадой щечки и делаем утяжку личика младенца: размечаем точками глаза и рот. Прошиваем эти точки крепкой ниткой. Из черного пластика вырезаем реснички и приклеиваем их так, как будто младенец спит. Красная бисеринка будет имитировать пухлые губки малыша, ее мы тоже посадим на клей. Тельце сшиваем подлинной стороне в «трубу», низ стягиваем ниткой и, набив синтепоном, верх затягиваем. Пришиваем голову. Вот что у нас получилось (фото 9, 10).
Теперь готовим пеленки нашему малышу. Из яркой ткани вырезаем квадрат 8x8 см, подбираем узкое шитье и атласную ленту нужного цвета: аист принес нам наследника, поэтому лента голубая (фото 11). При помощи термопистолета закрепляем кружево и пеленаем «новорожденного» в конверт, перетягиваем одеяльце лентой и сверху приклеиваем бант (фото 12).
 Сшиваем клюв аиста и край конверта с младенцем, регулируя длину петельки, и вкладываем под ленту миниатюрную картонкусданными малыша: фамилия, пол и вес ребенка (фото 13).
ПРИМЕЧАНИЕ! Без определенного навыка вырезать и приклеить миниатюрные детали очень трудно, поэтому не огорчайтесь в случае неудачи и нарисуйте мелкие детали лица геле-вой ручкой.
Наш сувенир готов. С днем рождения, малыш!
На заметку: Хорошие детские каталки на сайте vtope.su с доставкой по Москве на следующий день после заказа.
Ольга ХОЛОДНЫХ, г. Усть-Лабинск, Краснодарский
край. Фото автора
Категория: Рукоделие | Просмотров: 7424 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024