Сами с усами
Среда, 24.04.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 13 » Альпийская горка
12:06
Альпийская горка

Альпийская горка должна имитировать природу высокогорных альп.

Материал для альпинария

Выбрав место для альпинария, необходимо подготовить соответствующие материалы для его оборудования - камни, гравий, щебень, песок, торф, землю.

Обычно используют местные породы камней, выбирая замшелые камни, чтобы сад выглядел естественно. Одной породы вполне достаточно, чтобы не превращать альпинарий в геологическую выставку. В большом альпинарии, или альпинариуме, как его еще называют, оборудованном с использованием гранита и гнейса, можно устроить отдельный участок, использовав известняковый туф - травертин. Смешивать его с другой породой на одном участке не рекомендуется. Туф порист, он дает щелочную реакцию рН, при которой хорошо растут и развиваются камнеломки - одни из красивейших альпийцев, а также различные виды эдрайантусов. Песчаник также порист, он долго сохраняет воду и сам способен брать ее из почвы. Кроме того, он может дать не только щелочную, но и кислую реакцию. Это зависит от содержания в нем минеральных веществ. Однако устроить альпинарий из туфа или песчаника очень сложно.

Щебень - известняковый, гранитный, гнейсовый, и т. п., необходим для дренажа , обкладывания шеек некоторых растений, чтобы предохранить их от переувлажнения, а также для создания скальной осыпи.

В строительстве альпинария используют песок, предпочтительнее речной: он промыт, в нем нет илистых примесей. Его добавляют в плотную илистую почву, чтобы сделать ее рыхлее. Песок нужен и растениям, требующим песчаной земли (например, крупка).

Основным видом земли для альпинария является дерновина и перегной. В качестве добавок используют торф и песок. Растения высаживают в дерновину, предварительно смешав ее с определенным количеством добавок в соответствии с требованиями растений. Например, рододендрон требует большого количества торфа и грубой сосновой подстилки, венерины башмачки - компоста из буковых листьев, а горечавка - измельченного торфа. Но все это не означает, что альпийские растения требовательны настолько, чтобы в землю вносили удобрения. По природе своей они очень скромны, и лучше этого не делать. Есть, правда, исключения - растения, которым помогают сухим коровьим навозом или его раствором, но искусственные удобрения применяют чрезвычайно редко и очень осторожно. Ими подкармливают только луковичные и клубневые растения, чтобы укрепить их подземные органы, способные к цветению.

Создание альпийской горки требует большой площади и, именно присутствие неровностей, в виде небольших впадин и холмов прекрасно подходит для этого.

Альпийские горки следует располагать на солнечной открытой местности, но никак не в тени деревьев, так как используемые горные растения очень чувствительны к перепадам света и тепла. После выбора места следует сделать дренаж, который позволит сбегать лишней воде и не позволит альпийской горкеуйти под землю.

Установку камней следует выполнять в убывающей последовательности – от больших валунов до небольших декоративных камней. Важно использовать именно такой грунт, который подойдет для ваших будущих растений. После выбора растений, которые Вы бы хотели видеть на вашей горке, следует аккуратно, не повредив корни, высадить все растения, начиная с верхней точкиальпийской горки и заканчивая многолетними травами. Располагать растения в таком порядке необходимо для того, чтобы растения не конфликтовали и не увяли. Растениям верхних ярусов необходим постоянный поток света. Тем что расположены внизу требуется влага и чрезмерное увлажнение не сможет навредить им.

Выбор камней.

Можно использовать бесплатные гранитные валуны. А можно поехать туда, где продают камни для альпийских горок. Если есть возможность выбора, лучше остановиться на породе, которая имеет четкую слоистую структуру различной толщины (от 1 до 15 см), которая пориста, т.е. гигроскопична и имеет неровную шершавую поверхность. Это может быть песчаник, сланец или известняк.

Гигроскопичность камня очень важна для альпийской горки. Камень, способный впитывать и отдавать влагу, выступает в роли аккумулятора, уменьшая вероятность пересыхания альпинария в летнюю жару.

Неровная, шероховатая или даже изъеденная поверхность камней придает каменистому саду налет естественности и определенный возраст, в кавернах быстро вырастает мох, так же как в природных скалах. В некоторых углублениях на теневой поверхности альпинария вы сможете посадить или посеять самые аскетичные растения, например, скальные папоротники.

Исходя из сказанного, наиболее подходящим камнем для альпийской горки следует признать известняк, причем его разновидность со слоистой структурой и плоскими плитами. Бесспорно, что и сланец с песчаником также имеют право стать образующей вашу альпийскую горку породой, т.к. их эстетические свойства с лихвой перекрывают недостатки.

Из распространенных видов деревьев и кустарников для устройства альпийских горок подходят различные низкорослые формы можжевельников (казацкий, китайский, средний, виргинский, чешуйчатый) и горных сосен (гном, мугос), карликовые ели (нидиформис), туи (даника, рекурва нана) и др. Среди цветочных растений фаворитами являются очитки, гвоздики, молодило, тимьян, аубреция, мыльнянка, солнцецвет, живучка ползучая, эдельвейс, луковичные (пролески, крокусы, мускари, низкорослые луки, видовые тюльпаны и нарциссы).

Одна из типичных ошибок новичков при создании альпийской горки – посадка между камнями обычных садовых растений. Поверьте, для физалиса, лилейников, флоксов и других садовых цветов горка не нужна.

Какие растения нужны для альпийской горки? Прежде всего те, которые в обычном цветнике потеряются и будут задавлены мощными соседями, станут испытывать дискомфорт от неподходящей влажности или питательности почвы и прочих условий. Вот им то как раз самое место в каменистом саду. Это низкорослые луковичные эфемероиды. Они первыми расцветают весной живописными куртинками среди камней. Подойдут, также, рябчики, крокусы, луковичные ирисы, брандушки и карликовые луки. А с середины июня опустевшее после их увядания место могут занять отросшая к тому времени листва других растений.

В общем плане виды растений для альпийской горки можно классифицировать следующим образом. Они должны быть невысокими, компактными, обязательно зимостойкими и способными адаптироваться к погодным условиям средней полосы России. Дело в том, что многие горные растения занимают нишу с определенными условиями произрастания. А наша зима бывает то слякотной, то морозной, то короткой, то затяжной. Лето, в свою очередь – то засушливым, то дождливым. Поэтому, чтобы не создавать «горцам» особых условий, нужно выбирать те из них, которые наиболее пластичны к нашей неустойчивой погоде. По счастью, таких достаточно много.

Вариант подборки растений:
1 - шнитт-лук;
2 – лук афлатунский, лук высокий, лук игигантский, лук стебельчатый;
3 – косой лук;
4 – луки темно-фиолетовый, сине-голубой, ветвистый;
5 – черемша;
6 – каратавский лук;
7 - лук-слизун;
8 –пскемский лук;
9 - лук Островского;
10 – чабрец либо душица или мята.



Также очень красиво и экзотично в альпийской горке будут смотреться такие деревья и кустарники как такие сорта можжевельника – китайский, обыкновенный, лежачий, прибрежный, чешуйчатый. Неплохо смотрится японская лиственница, ель, белая и черная ель, густоцветковая сосна, канадская тсуга. А также используйте и низкорастущие кустарники: айва, барбарис, кизильник, лапчатка и ракитник.

На заметку: alfagazon.ru
Категория: Сад | Просмотров: 1484 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024