Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 19 » Ароматические ванны
06:26
Ароматические ванны
Теплая ванна с эфирными маслами — наиболее простой и приятный способ избавиться от накопившейся усталости и напряжения. Благодаря ним можно не только расслабляться, но и лечиться от разнообразных заболеваний, насытить кожу полезными микроэлементами.

ароматическая ваннаЗа счет высокой проникающей способности эфирные масла быстро всасываются кожей, попадая в кровеносные сосуды и лимфатическую систему, а вдыхаемые пары эфирных масел успокаивающе воздействуют на нервную систему. Эфирные масла имеют высокую способность растворяться в жирах, легко попадают через сальные железы в верхние слои кожи, способствуют выделению из кожи биологически активных веществ. Ванны с ароматическими маслами объединяют в себе температурный, химический и механический фактор. В комплексе с подводным массажем масла активно проникают в подкожно-жировую клетчатку, нормализуют кровоток.

Принятие ароматических ванн прекрасно тонизирует, иммуномоделирует организм. Создает противозудный и обезболивающий эффект. Принятие таких ванн полезно при дерматозах, нервозах, гипертонической болезни, хронических болезней женской половой сферы.

Аромаванны могут быть как общие, так и местные. Общие ванны представляют собой процедуры с полным погружением тела в воду, при местных происходит погружение какой-то одной части тела (кистей, ног, рук, бывают и сидячие ванны). В ванну с водой наливают эфирное масло, смешанное с морской солью, сливками, медом или сывороткой. Такая смесь способствует равномерному распределению масла во всей толще воды. Если же добавить масло сразу в воду, то оно не растворится. Что-то опустится на дно, что-то осядет на стенках ванны. Делать высокую температуру воды так же не рекомендуется. При температуре выше 38 °С эфирное масло очень быстро испарится.

Перед процедурой следует принять душ и при необходимости провести пилинг тела. Перед принятием ванны желательно не есть, или же стоит принимать ванну не раньше чем через 2 часа после еды. Принимать душ после ванны не стоит, достаточно легонько промокнуть тело полотенцем и отдохнуть 30-40 минут. Сама процедура занимает от 5 до 30 минут.

Следует учесть, что различные эфирные масла ведут себя не одинаково и по-разному воздействуют на организм как психологически, физиологически, так и фармакологически.

ванна с эфирными масламиОт индивидуальной реакции человека на запах зависит психологическое влияние. Физиологическое воздействие связано с возбуждающим или успокаивающим влиянием ароматических масел. Фармакологическое воздействие — с химическими изменениями, е происходящими в крове при попадании туда ароматического масла. Таким образом происходит взаимодействие с ферментами и гормонами.

Ванна может оказывать тонизирующий и расслабляющий, иметь антистрессовый эффект. Все зависит от температуры ванны и композиции масел и эмульгатора. Тонизирующий эффект оказывают ванны с эфирным маслом лимона, корицы, сосны и имбиря. Некоторые из них имеют способность повышать давление, улучшать кровообращение, устранять головную боль. Расслабляющего эффекта можно добиться используя ароматические масла жасмина, розы, лаванды, розового дерева и ветивера. Если применять такие ванны перед сном, то сон будет более крепким и спокойным.

Ароматические ванны пользуются большой популярностью в СПА-центрах. Они помогают очистить организм от токсинов, убрать целлюлит, избавиться от головной, суставной и мышечной болей, снять нервное напряжение и усталость, улучшить кровообращение.

Противопоказания: тромбофлебит, аллергические реакции, гипертония, острые воспалительные заболевания, рецидивирующий тромбофлебит, эпилепсия, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, вегетативные полинейропатии, микозы, сахарный диабет, психоз, тяжелые инфекционные болезни, туберкулез, опухоли, высокая температура тела, нарушения кожного покрова, дерматит, грибковые заболевания кожи, анемия, обострение хронических заболеваний, острые нарушения кровеносного и лимфатического кровообращения, беременность и критические дни.

На заметку: Современный дизайн для детских помещений - комната для мальчиков выполненная в стиле хай-тек и прочие креативные предложения на сайте dcreative.
Категория: Ванны и кухни | Просмотров: 1195 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024