Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 22 » Беседка мечта
12:10
Беседка мечта
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
На осуществление моей мечты — иметь во дворе небольшую, удобную и эстетичную беседку — подтолкнула публикация в одном журнале. В результате, как мне кажется, смог сделать не хуже (фото 1).
Каркас
Из соснового кругляка путем опиловки на деревообрабатывающем станке изготовил брус 75x75 мм, длиной 2 и 3 м—для горизонтальных и вертикальных опор соответственно (фото 2). Под балясины нарезал куски побольше—10Ох 10Ох 10ОО мм, чтобы после обработки получился брус 75 мм, высотой 900 мм.
Для более надежного закрепления ограждений по обоим концам балясин сделал проточки d 35 мм, длиной 30 мм. А в поперечных брусках разметил под них и просверлил «пером» d 35 мм отверстия.

 При сборке смазывал проточки и отверстия клеем ПВА и плотно загонял балясины в брус, закрепляя с обратной стороны саморезами. Таким образом, устанавливая последовательно, составлял целый пролет. Соединив пролеты с вертикальными стойками, собрал каркас беседки.
В местах соединений сделал зарезы в половину толщины бруса и для прочности дополнительно укрепил саморезами.
Крыша
При определении параметров крыши ориентировался на стандарт полиэстера (рулонный синтетический плетеный материал), ширина которого составляет 2 м.

На покрытие четырехскатной крыши понадобилось 7 м этого кровельного материала. Каркас конусообразного купола сбил из брусков и досок (фото 3) без обрешетки. Полиэстер прикрутил саморезами, стыки закрыл уголками для сайдинга.
Для отделки проемов «сеточкой» нарезал рейку 30x10 мм (фото 4). Между собой полоски соединил саморезами, завинченными только до шляпки, чтобы их конусная часть не раскалывала рейки.

 Арочные проемы выгнул из лещины и прикрутил к вертикальным стойкам. Сиденья скамеек составил из бруса 40x60, опорные ножки выпилил электролобзиком из «сороковки».
Площадка
Снял небольшой слой грунта, застелил плотной полиэтиленовой пленкой, препятствующей росту травы. По периметру плотно друг к другу вбил сосновые бревна на глубину 30 см, оставив сверху 20 см. Нижние концы даже не заострял, потому что грунт в выбранном месте был мягкий. Бревна предварительно обработал машинным маслом. Сверху на торцы бревен прибил бруски нижнего периметра. Внутри засыпал площадку слоем мелкого гравия.
В центре беседки поставил основательный стол, а из старой люстры изготовил светильник с неярким освещением и повесил под крышей. Более уютного места для вечернего чаепития у самовара просто не придумаешь!
У друзей: Защита ПК и ПО Антивирусы и ключи для нод 32 с сестиматическим обновлением.
Андрей НАГИБОВИЧ,
 г. Докшицы Витебской обл.
Фото автора
Категория: Веранды и беседки | Просмотров: 2429 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024