Сами с усами
Пятница, 29.03.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 28 » Бетонирование садовых дорожек своими руками
09:16
Бетонирование садовых дорожек своими руками

Для того чтобы придать дачному участку завершенный вид, садовые дорожки в нем надо забетонировать. Многие считают, что дело это быстрое и простое, но это не так. Чтобы результат был качественным и долговечным, надо провести определенную подготовительную работу и правильно замешать бетонный раствор. Если же участок очень большой, можно посетить асфальтобетонный завод и заказать машину бетона.

Работа состоит из следующих этапов. Сначала надо выкопать траншею, глубины которой должно хватить и на фундамент, и на слой бетона. Ширина ее приблизительно на 20 см должна превышать запланированную ширину дорожки. Потом необходимо натянуть шнур и вбить вдоль него деревянные колышки длиной 45 см на одинаковом расстоянии друг от друга. Верхушки их должны располагаться в одной плоскости. Второй ряд следует сделать на 1,5 см ниже первого. К колышкам надо прибить опалубку и заполнить ее слоем щебня.

Теперь можно приступать к укладке бетона. Толщина его должна составлять 5 см. Раствор надо тщательно распределить по углам и краям при помощи лопаты. Теперь его надо равномерно утрамбовать массивной доской. Делать это следует скользящими движениями. Далее добавляем бетон в пустоты и снова трамбуем. Все это надо повторять до тех пор, пока поверхность не станет плотной и однородной. Оставляем застывать.

Для постепенного застывания надо накрыть дорожку полиэтиленом, придавив по краям. Снимать пленку следует не раньше, чем через семь дней. По истечении этого срока можно снимать опалубку, предварительно постучав по доскам, чтобы они отлипли от раствора. Образовавшиеся пустоты надо заполнить грунтом и как следует утрамбовать его.

Вот из каких этапов состоит бетонирование садовой дорожки. Все надо выполнять очень осторожно и старательно, иначе тропинка может оказаться не такой прочной, как хотелось бы.

Категория: Дом и дача | Просмотров: 6227 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024