Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 7 » Биография Ивана Шувалова
11:40
Биография Ивана Шувалова

Достаточно важной фигурой в истории России стал Иван Иванович Шувалов. Он появился на свет в Москве, в семье обычных дворян. Его жизнь была неотличима от других. В детстве юношу записали на службу в гвардию. Однако отец Шувалова http://www.historicus.ru/shuvalov не имел достаточного количества средств, чтобы его сын сумел пройти нужные науки, необходимые для будущей карьеры.

Основные факты биографии

Родственники Ивана Шувалова принимали участие в перевороте 1741 года, в результате которого на престол взошла Елизавета. Через двенадцать месяцев после этого Иван Шувалов попал ко двору.

Начиная с 1749 года он являлся фаворитом Елизаветы, в действительности руководя кабинетом министров. Официально он не занимал никаких должностей в государстве, однако сильно влиял на императрицу.

Спустя некоторое время у Шувалова произошла спорная ситуация с Бестужевым-Рюминым по вопросам внешней политики. Иван был сторонником Франции, а его противник – Англии.

Шувалов много общался с М.В. Ломоносовым, оказывая ему большую помощь. Он стоял у истоков Московского университета, поддерживая данный проект. Поэтому его можно назвать одним из основоположников учреждения. Спустя два года Ивана избрали президентом Академии Художеств, открытой при данном учебном заведении.

Когда Елизавета Петровна находилась при смерти, Шувалов вскрыл ее завещание и показал Петру III. Однако последний не стал даже просматривать документ, сразу же уничтожив его в камине. Но племянник императрицы недолго правил Россией. Его заменила на престоле жена – Екатерина Алексеевна, что случилось в результате очередного дворцового переворота.

Шувалов отправился в Европу для выполнения секретных поручений императрицы. После возвращения в Россию он стал сенатором и тайным советником. Граф умер в 1797 году, занимаясь до самой кончины меценатством.

Категория: Это интересно | Просмотров: 3092 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024