Сами с усами
Четверг, 18.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Часы из дерева
13:10
Часы из дерева
Изобретая велосипед
Мысль о том, что часы из дерева не фантастика, появилась еще в детстве: увидел диафильм про Кулибина, который как раз занимался такими хронометрами. Техническое образование и работа инженера, любовь к дереву, увлечение резьбой и рисованием — все сложилось один к одному. Так, 15 лет тому назад я сделал свои первые деревянные настенные часы. Как оказалось, это безграничный простор для творчества, постоянный поиск конструктивных решений в оформлении, дизайне. Например, часы с боем или типа «Астрариум», которые показывают положение небесных светил, та еще задачка.
Все тонкости и нюансы часовой механики постигал самостоятельно, методом проб и ошибок. Периодически приходилось изобретать велосипед: скопировать металлические часы не удалось — в них иной шаг шестеренки, толщина зубьев и осей. Деревянные часы — это компромисс между толщиной деталей, прочностью и качеством хода.
Чурбанчик — на шестеренки!
Долго подбирал оптимальную древесину для механизмов. Когда была возможность, привозил с Кавказа самшитовые чурки. Это очень прочный материал для наиболее ответственных узлов. По свойствам самшиту близки акация и сирень. Декорирую древесиной дуба, красного дерева и ясеня. В более простых или экспериментальных моделях часов использую финскую фанеру из березы. Она пропитана специальным составом, не боится влажности, но нарезать ее немного сложнее: быстро садятся фрезы.

Обычно при изготовлении шестерен делаю болванку из фактурного дерева, по периметру вклеиваю сегменты из более прочных пород, на них и нарезаю зубцы. Сегменты наклеиваю так, чтобы направление волокон было параллельно зубу. На сегмент должны приходиться 1 -2 зуба, места склейки — между зубами.
Делим ровно
Никогда не делаю заранее чертежей. Размер центральной шестерни — отправная точка в расчете количества шестеренок, их передаточных чисел. Главная сложность — разделить болванку на нужное количество секторов. Вначале для разметки использовал готовые металлические шестерни с подходящим количеством зубцов, закрепляя их на болванках. Делал упор, который фиксировал шестерню при повороте на один зуб, нарезал болгаркой. Потом совершенно случайно нашел лимб от артиллерийского прицела. С помощью специальной таблицы рассчитывал градус поворота закрепленной на лимбе заготовки. Однажды на блошином рынке приобрел делительную головку от заводского станка для нарезки шестерен. Теперь это главный мой делительный инструмент.
Защита от времени
Заготовки пропитываю полиурета-новым лаком, разведенным на треть растворителем. Погрузив в лак, кипячу будущую шестеренку на водяной бане. Когда заготовки перестают всплывать, достаю их и высушиваю. После такой обработки механизм деревянных часов становится воистину долговечным. Влажность и температура ему практически не страшны.
Как по маслу
Обычно на испытаниях механизм не смазываю, добиваясь качественного хода. Перед окончательной сборкой натираю детали сухим графитом от простого мягкого карандаша. Смазки хватает на 10-15 лет.


Точность — вежливость королей
Регулирую ход часов длиной маятника — мастерю на нем специальный деревянный винтик и гаечку. Чем маятник длиннее, тем медленнее идут часы.
На точность хода сильно влияет диаметр опорных валов: слишком толстый вал требует массивную гирю. Стандартный вес гири — 2 кг. Чтобы завода хватало на сутки, иногда приходится делать шнур длиннее и использовать блоки. Для трехкратного увеличения длины шнура необходимо мастерить гирю весом в 6 кг.
Внутрь деревянной оболочки гири вставляю металлическую болванку или полиэтиленовый пакет, наполненный щебенкой, декорирую.
Занимался я и пружинными настольными часами. Двигатель — бамбуковая пружина. Нарезал сырой бамбук на ленточки, обработал фрезой до нужной толщины. Нагрел феном и придал нужную форму.
Верный помощник
Очень помогает станок с ЧПУ, управляемый компьютером: избавляет от повторения одинаковых элементов. Создаю трехмерную компьютерную модель, загружаю ее в специальную программу — и станок сам вытачивает деталь, существенно освобождая время.

Андрей МАРТЫНЮК,
г. Дзержинск. Фото автора и Ивана Ершова
Категория: Умелые руки | Просмотров: 3793 | Добавил: witkom | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024