Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 19:54
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Чем можно удивить гостей в праздник
13:57
Чем можно удивить гостей в праздник
В древнекитайских трактатах о «питейной этике» нет и намека на шутливость и несерьезность в отношении к алкоголю. «Питейная этика» – это моральные нормы, которые необходимо соблюдать во время распития алкогольных напитков и достойные манеры поведения после этого.
«Питейная этика» – это очень серьезно. Но цель совместного «пития» – все-таки веселье, а не унылое избегание неприятностей и конфликтов за столом. Моя же задача – попытаться в легкой, непринужденной форме познакомить своих придуманных гостей на воображаемом праздновании моего дня рождения с основными положениями китайского ритуала винопития, чтобы у них после сравнения с привычно-избитым российским застольем появился выбор.
Или хотя бы какие-то предпочтения в пользу культуры винопития, в пользу «питейной этики». Или… – был еще вариант костюмированного веселого застолья. Итак, я вверг в почти шоковое состояние своих гостей командой «Дарить что попроще и обязательно – китайское!» И пришла пора начать их удивлять.
Сидеть всем по местам! Размещение гостей на банкете Напомню: согласно ритуалу, места за столом определяются в соответствии с расположением двери. Хозяин, т.е. организатор банкета, садится напротив двери. Гость, занимающий наиболее высокое положение или пользующийся особым почтением, садится справа от хозяина – на «место для первого по значимости гостя». Рядом с ним усаживается «представитель стороны хозяина 2».
Слева от хозяина – «место второго по значимости гостя». И рядом с ним – «представитель стороны хозяина 3»… И так, вперемежку – чередуя гостя по значимости с представителем стороны хозяина, до окончания списка приглашенных. Замыкает круг представитель стороны хозяина, сидящий спиной к двери. Хм… Но мои гости еще не знают об этой хитрющей китайской системе винопития и сотрапезничания.
И, во избежание недоразумений, всяких недовольств и открытых обид (кому хочется, например, быть «шестым по значимости гостем» или каким-нибудь «десятым»?), прямо на столе размещаю таблички из бумаги, на которых «русским по белому», но стилизованным «под Китай» шрифтом написано, кому принадлежит это место. Чтобы никому не было обидно, записки с указанием места складываю в «китайскую ритуальную коробочку» – пусть тянут жребий.
Как интересно я всё придумал!.. Ждем-ждем первых гостей. Звонок. Открываю… У Николая, моего лучшего друга, отвисает челюсть от удивления. У его новой подруги красивые большие глаза становятся еще больше и… совсем круглыми. Это я так – в образе главного китайца доисторической эпохи их встречаю. Кстати, древним главным китайцем выглядеть совсем несложно: нужно намазать волосы чем-то маслянистым (например, детским кремом) и, не расчесывая, пригладить их назад.
Прицепить что-то похожее на косичку сзади к волосам. Желательно, чтобы волосы-косичка опускалась ниже пояса и в конец косички была вплетена какая-нибудь небольшая по размеру имитация колюще-режущего оружия. Но не опасного. Допускается обернуть косичку-волосы вокруг шеи в несколько витков. Необходимо тщательно пожелтить лицо.
Для этого лучше всего использовать чью-нибудь пудру или чей-нибудь тональный крем. Ну, не покупать же для этого новое! Будьте благоразумнее – экономьте на пиво! И черную тушь для бровей древнего китайца тоже у кого-нибудь попросите. Или конфискуйте, если сопротивляются… Красота требует жертв, однако. Два-три изношенных женских халата, одетых друг на друга – хорошая основа одежды «а-ля китаец периода 1046–771 гг. до н. э.»
Рукава одного халата закатайте до сгиба локтя – пусть виднеются рукава другого халата. Куда-то нужно добавить фактуру грубого холста. Подпоясаться предпочтительно льняной веревкой. Характерные цветовые сочетания: умбра-горчичный-черный-белый-болотно-зеленый-цвет молодого бамбука. Немного красного… Или всё на ваш вкус. Что-то глупое и некрасивое советую? Это на трезвую голову так кажется. Когда начнется китайское ритуальное винопитие по-русски, такой костюм многие захотят примерить.
А сейчас, мягко говоря, только удивляются. Это я про своих первых гостей говорю – про Николая с его новой подругой, которые так и замерли на пороге моего дома – настолько неожиданно я их встретил. Почти силой затащил в прихожую. Объяснил свою задумку – заулыбались. Предложил тянуть жребий… Какая удача! Для меня, конечно – подруга Николая рядом со мной сидеть за столом будет. А он – где-то у двери. Еще звонок – очередные гости пожаловали. Опять удивление, хихиканье и мои объяснения уже скороговоркой.
А гости идут и идут. В прихожей маленькое столпотворение. Суета и приподнятое настроение в ожидании интересной вечеринки. Меня не слушают – прихорашиваются у зеркала и пытаются пристроить свою обувь. Кто-то громко говорит: – Чего встал? Тяни жребий – и за стол. Там этот «китаец» нам всем еще раз объяснит. Все сидят за столом. И все молчат, удивленно разглядывая соседство друг с другом и с любопытством вчитываясь в таблички с указанием «сути» своего местоположения. Пора начинать импровизированный китайский ритуал винопития. Я занял свое место «хозяина», оглядел всех новоявленных «представителей стороны хозяина» и «разных по значимости гостей», набрал побольше воздуха в легкие и…

На заметку: Магазин телефонов и смартфонов "Мобильные телефоны" представляет Nokia Lumia 925 купить - все технические характеристики и комментарии по оплате и доставке на сайте магазина xmob.ws
Категория: Это интересно | Просмотров: 1363 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024