Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 22 » Что прекраснее берёзовой рощи
22:56
Что прекраснее берёзовой рощи
Наверное, нежный шелест молодой листвы в берёзовых рощах пробудил у юного Есенина (и, скорее всего, у многих иных поэтов и писателей) поэтическую страсть. Кстати, «Берёза» – первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина. В журнале «Мирок» оно было опубликовано за подписью «Аристон»:

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром...

...Наш добрый дом – Русь, Россия... Кажется, она всегда была, всегда будет рядом с берёзами. Потому что понятия «Россия», «Русский мир» и «берёзовая роща» неотделимы друг от друга.

На род берёзы приходится добрых две сотни видов (и три дюжины из них растут на территории бывшего Советского Союза). К семейству берёзовых относятся ещё пять родов (например, ольха, самая близкая к берёзам, граб, хмелеграб, лещина, остриопсис), распространённых исключительно в северном полушарии, но о них как-нибудь в другой раз.

Потрясающее разнообразие в названиях – берёза даурская и берёза вишнёвая, берёза карликовая и берёза жёлтая, берёза белая (тот же вид теперь называют – берёза пушистая) и берёза Шмидта (названная в честь учёного), берёза бумажная… Вряд ли есть смысл рассказывать обо всех подробно (тонкости-различия нужны в основном специалистам) – разве что в двух словах, самое интересное.

Даурская, что видно из названия, обитает в Даурии и вокруг неё – в южной части Хабаровского края, Забайкалье, на севере Китая и в Корее. Желтоватая древесина даурской берёзы отличается большой прочностью и твёрдостью, что в полной мере используется человеком для хозяйственных целей, различных поделок.

Вишнёвая берёза живёт на востоке Северной Америки. Её древесина ещё прочнее и твёрже, чем у наших берёз – тёмно-коричневая, напоминающая древесину вишни. В Штатах её используют в целях имитации красного дерева, для производства мебели.

Жёлтая берёза – из тех же мест. Её ареал – от Ньюфаундленда и до Массачусетса, Пенсильвании, Висконсина. Светло-коричневая древесина более тяжёлая и прочная, чем древесина белых берёз, и поэтому она употребляется не только для производства столярных, но и токарных изделий. Из молодых побегов добывается эфирное масло Wintergreen, которое используется достаточно широко – и в медицине, и в парфюмерии, и в кондитерском производстве, и даже в производстве зубного порошка и жевательной резинки.

Бумажная берёза распространена в средней и восточной части Северной Америки. Прочная смолистая кора, непроницаемая для воды, когда-то служила индейцам для изготовления каноэ, а также как кровельный материал для вигвамов.

Прогулялись по Америкам, «пора и честь знать». Кажется, пришло время возвращаться от их вигвамов к нашим избам, хатам – возвращаться домой.

Берёза пушистая (Betula pubescens Ehrh.). Дерево из семейства Берёзовые (Betulaceae) до 20 м высотой; отличается от иных видов берёзы в первую очередь тем, что на нижней стороне листьев по углам жилок имеются «бородавки» волосков, а молодые побеги лишены железистых «бородавок». Цветёт в апреле-мае.

Совершенству серёжек берёзы, пожалуй, нет равных в царстве растений. Цветки, а затем плоды, надёжно укрыты в них и от холода, и от сухости, и от избытка излучения в солнечные дни.

Рис. А. Рябоконь, "Новейший справочник лекарственных растений"
Рис. А. Рябоконь, "Новейший справочник лекарственных растений"
Растёт берёза пушистая в лесных, реже в лесостепных районах; в степях же только по долинам рек, изредка.

Молодые ветви берёз покрыты пробкой. Наружные слои пробки, содержащие крупные вытянутые «чечевички», легко отслаиваются. Своеобразный белый цвет коры обусловлен особым порошкообразным веществом – бетулином – который высыпается из клеток при отшелушивании коры. Береста, расположенная глубже – та же пробка, что и у пробкового дуба, но более тонкая.

В народной и официальной медицине используются преимущественно берёзовые почки, молодые листья, содержащие сапонины, аскорбиновую кислоту, смолу, флавоноиды, эфирное масло, дубильные вещества. Свежее сырьё выделяет летучие фитонциды с очень сильными бактерицидными свойствами (поэтому воздух помещений, в которых высушиваются листья и берёзовые почки, эффективно обеззараживается). Настой и отвар почек обладает выраженными желчегонными, мочегонными, ранозаживляющими свойствами. Берёзовый дёготь входил в состав мази Вишневского, популярнейшего в прошлом средства для заживления ран.

Рис. А. Рябоконь, "Новейший справочник лекарственных растений"
Рис. А. Рябоконь, "Новейший справочник лекарственных растений"
Другой очень похожий вид берёзы, Betula pendula Roth. (Betula verrucosa Ehrh., Betula alba L.) – берёза бородавчатая или повислая, она же берёза белая (так называли её раньше) – отличается от предыдущего вида формой кроны (ветви обычно повислые, отсюда и название растения), красновато-бурыми, покрытыми смолистыми желёзками («бородавочками») молодыми ветвями. Она цветёт в мае. И преобладающий цвет коры тоже, конечно же, белый.

Лишь на четвёртом или пятом десятке лет – в солидном возрасте – остепеняясь, берёза приводит в относительное равновесие тёмные и светлые тона – особенно в нижней части ствола, где чёрный цвет может даже преобладать.

Образует берёза чистые рощи, леса (так называемые березняки) на местах сгоревших или вырубленных ельников, сосняков; растёт в хвойных, смешанных и широколиственных лесах (редко в степях – лишь по долинам больших рек); очень редко в Крыму.

Между прочим, древесина особого подвида берёзы бородавчатой, носящего название карельской берёзы (Betula verrucosa f. carelica), ценится больше всего – благодаря косому спутанному расположению её элементов в разрезе получается красивый волнистый рисунок. И такая берёза используется для художественных изделий (шкатулки), в мебельном производстве, даже для внутренней отделки зданий (одно время, помнится, наблюдалась мода на подобный дизайн).

Богатое содержание витамина С и провитамина А в берёзовых листьях делает их ценным источником витаминов. Горячий чай из листьев берёзы вызывает усиленное потоотделение, и его рекомендуют применять при простудных заболеваниях.

В Польше молодые листья берёзы повислой использовались при неврозах и отёках, а во Франции частенько применяли берёзовый корень (при лихорадках, ревматизме) и почки (при почечной колике, в качестве успокаивающего).

Берёзы, гравюра ХIХ века (Жизнь растений (1896))
Берёзы, гравюра ХIХ века (Жизнь растений (1896))

У северных славян береста в древности служила заменителем пергамента и бумаги – писчим материалом. Кстати, наши далёкие предки в Новгороде (на том самом пути «из варяг в греки») ещё до полной победы христианства на Руси почти все поголовно были грамотны, активно пользовались природным материалом, который дарили тенистые рощи. Иногда кажется, что сейчас грамотных людей гораздо меньше!

У всех восточных славян берёзовая кора издавна считалась хорошим ранозаживляющим средством.

А современные славяне, и «за компанию» представители всех народов, живущих рядом с чудесными стройными берёзками, просто... просто любят это нежное деревце!

И правда – что может быть прекраснее берёзовой рощи?..

У друзей: Обновления и nod32 скачать бесплатно
на данном ресурсе.
Категория: Огород | Просмотров: 1564 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024