Сами с усами
Пятница, 26.04.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 15 » Циперус (Cyperus). Пересадка и размножение
21:56
Циперус (Cyperus). Пересадка и размножение
На заметку: Интернет магазин ООО "Витаком" представляет Аудио и Видео домофон, подробности, технические характеристики и все предложения на сайте компании imaximal.ru

Молодой и активно растущий циперус по мере необходимости пересаживают в свежую рыхлую почву. Почвосмесь составляют из листовой, перегнойной земли, торфа и песка (2:1:1:0,5). Полезно добавлять в почву кусочки битого кирпича и древесного угля. По размеру горшок не должен быть слишком большим, лучше не очень высокий, но широкий. В высоком горшке нужно сделать хороший дренаж, а при размещении горшка в емкости с водой поверхность почвы засыпают слоем речного песка.

Взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года. При пересадке можно разделить крупное корневище на несколько частей, имеющих по 2-3 побега, и получить новые экземпляры растения. При этом нужно следить, чтобы не слишком разрушался земляной ком, и сразу же посадить молодые розетки во влажную почву.

Используют для размножения и верхушечные стеблевые черенки – зонтики листьев с укороченными на 2/3 листовыми пластинами. Весной их ставят в воду «вниз головой» и после появления корней высаживают в почву. При этом лист можно сразу срезать с черешком в 3-5 см, а можно и не срезая опустить в стоящую рядом емкость с водой, чтобы отрезать уже после появления корней. Обычно при таком способе укоренение происходит примерно за две недели. После появления корней черенки высаживают в маленькие горшочки.

Размножают циперус и семенами. Их рассыпают по поверхности торфо-песчаной смеси, лишь слегка заделывая в почву, закрывают стеклом или пленкой и проращивают на свету в теплом месте. Для всходов главное – поддерживать почву во влажном состоянии и температуру не ниже 18 °С. По мере роста молодые растения пикируют в отдельные горшочки и доращивают в полутени, в первое время защищая от прямого солнца.
Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1909 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024