Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 23 » Дача – главное место отдыха
21:51
Дача – главное место отдыха

Андрей Носков: «Дача – главное место отдыха» Дачником Андрей Носков стал совсем недавно. Несколько лет подряд он с семьей приезжал отдохнуть за город к родственникам. Но солнца северных широт им, как правило, не хватало, и семья Носковых улетала отдыхать на южные курорты. Сегодня юг и море по-прежнему присутствуют в жизни Андрея, Анастасии и их детей Тимы и Глаши. Но главное место отдыха, где семья с удовольствием проводит лето, – это дача.

– Андрей, вы с такой любовью занимаетесь дачей, что невольно напрашивается вопрос: что вас заставило приобрести загородный дом?

– Все произошло очень быстро, практически одномоментно. Об участке земли за городом я никогда не думал. Но полтора года назад все сошлось воедино: потрясающая природа – сосны вокруг, свежий воздух, тишина – и желание организовать длительный отдых в комфортных условиях вне города для жены, сына и дочки. Дом у нас полностью деревянный, а значит, сухой и очень теплый. Камин и печку разжигаем только осенью или в очень дождливые дни. Рядом с нашей дачей участок Настиной сестры, так что, когда я уезжаю, родственники всегда рядом.

– Что для вас означает выезд на дачу?

Андрей Носков: «Дача – главное место отдыха»

– Здесь я отдыхаю психологически, физически. Несмотря на то что приходится делать всякую работу – косить траву, колоть дрова, ухаживать за растениями, – все это для меня настоящий релакс. Стараюсь все свои выходные обязательно приезжать на дачу, где все лето живет Настя с детьми. В городе я очень напряженный человек, спешащий, даже раздраженный. На даче наступает полное умиротворение.

– У вас на участке немало больших и маленьких валунов. Откуда они?

– Камни я собираю давно. Это мое увлечение. Когда-то на съемках в Выборге увидел красивый камень, подобрал его. Потом стал замечать, как при ремонте мостовых Петербурга вынимаются и выбрасываются камни, хранящие в себе историю этого великого города. То и дело вижу, как меняют старую брусчатку, камни валяются на обочинах, а я их подбираю. На даче собраны камни из самых разных исторических мест: с Фонтанки, площади Восстания. Так по камушку собралась целая гора. Эти камни можно использовать для декора участка. К тому же дача постоянно требует строительства и укрепления, думаю, что скоро и новые дорожки проложу.

– Расскажите про вашу коллекцию кирпичей. С чего она началась?

– У меня есть друг архитектор. Лет восемь назад был день рождения его творческой мастерской. Я долго ломал голову, что бы такое ему подарить, и вдруг нашел на улице красивейший старинный кирпич с клеймом завода. Его и подарил. Но мне самому он так понравился, что я стал коллекционировать такие кирпичи. Поскольку Петербург регулярно ремонтируется, скажем так, «переформатируется», я собираю на развалах старинные кирпичики. У меня уже больше 200 самых разных. В городской квартире я из них уже сложил стенку. А на даче хочу сделать большую зону отдыха с печкой, там их и использую. Эти кирпичи несут в себе информацию о прошлом, свою особую энергетику. Через них чувствуешь 300 лет истории Петербурга. Они дают даже какую-то эмоциональную подпитку. И, конечно, стенка или печка из них выглядят особо красиво.

– У вас участок – лес и большая лужайка. А где же сад?

Андрей Носков: «Дача – главное место отдыха»

– Сада пока нет, просто на разведение плодовых деревьев не хватает времени. Растет у нас несколько кустов смородины, ягоду собираем и даже варенье варим. Маленькая сиротливая яблонька нам досталась от прежних хозяев. Я за ней ухаживал, и это дало результат. Яблонька стала стройненькой, сильной и в этом году впервые дала яблоки. Вдоль границы участка я посадил десяток елей и пару кленов, еще посажу декоративные деревья и кустарник, чтобы вместо громоздкого забора появилась красивая живая изгородь. Я все время в разъездах, а Настя занята детьми, поэтому садом пока всерьез не занимаемся. Зато мы посадили лучок и редиску, а это уже великое дело! По крайней мере, начало положено! Да, ведь еще есть ревень! Из него тоже делаем варенье. И хрен я высадил – настаиваем хреновуху.
– Вижу, что у вас растет барбарис. Нетипичное растение для северных широт…

– Да, и я очень люблю этот куст. Барбарис сначала плохо рос, но я стал за ним следить, подрезать, поливать, и он распушился, зацвел потрясающе. Во время цветения очень вкусно пахнет. Аромат распространяется по всему участку. Осенью мы собираем ягоду и делаем лимонад. Еще я на нем настаиваю водочку.

– Что-то экзотическое еще хотите посадить?

– У меня идей-то много. Хочу посадить и необычные растения, и местные сорта яблонь, а потом делать моченые яблоки.

– Дети любят проводить время на даче?

– Глаша еще не очень понимает всей прелести жизни на природе, маленькая она, конечно. Но бегает по участку и в песочнице играет. А Тимофей дачу любит и всегда стремится сюда поехать. Он здесь после каменного города просто оживает, у него уже много дачных друзей, свои игры.

– Дом увеличивать не собираетесь?

Андрей Носков: «Дача – главное место отдыха»

– Домик у нас действительно небольшой. Все время хочется, чтобы гостиная была побольше: детям маловато места для беготни. К тому же под Петербургом частенько идут дожди, и в такие дни мы всей семьей проводим время в доме. Но мы уже научились использовать дом на 100 % и вполне счастливы.

– Гостевой домик не пустует?

– Мы любим гостей. Они к нам часто приезжают, а в гостевом домике есть все для хорошего отдыха. Когда на даче собирается компания, мы стараемся организовать стол, я делаю шашлык, копчу рыбу. Думаю, что нужно построить беседку, чтобы и во время дождя обедать на свежем воздухе.

– Поскольку вы все время находитесь в разъездах, наверное, покупка продуктов – ваша обязанность?

– Закупками я занимаюсь исключительно в глобальном масштабе. А мелочи Настя докупает в местном магазинчике. В этом году лето выдалось жаркое, а для меня особо хорошее, потому что три дня в неделю мне удавалось проводить с семьей на даче. В пяти минутах от нас есть озеро, там можно купаться. Рядом сосновый лес, и хоть я не особый грибник, походы за грибами люблю. Да у нас и на участке растут подберезовики, черника, брусника и дикая малина!

– В баньке попариться любите?

– Баней пользуюсь регулярно. Приехать из душного города, протопить баньку… красота! Баня – это целый ритуал. Мы покупаем веники, банные принадлежности, чай ароматный завариваем, выносим холодный квас на террасу, и после бани чаевничаем и смотрим на закат…

– Что еще хочется построить на даче?

– Крытый бассейн. Детишкам тогда здесь будет совсем хорошо. Участок у нас неровный, а мыслей и желаний много, так что посмотрим, как все сложится. В общем, руки есть куда приложить!

На заметку: Купить модели машинок в Москве по выгодной цене, большой выбор детских игрушек, быстрая доставка и гарантия. www.stroysovet.ru

Текст: Ольга Журавлева, фото: Александр Степанов

Категория: Сад | Просмотров: 1722 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024