Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Датчик контроля ригеля
17:28
Датчик контроля ригеля
Если он подключен к системе домашней автоматизации Умный дом, при открытии замка мы вполне можем этот факт зафиксировать и отправить соответствующую телеграмму в систему. Что это нам дает? Во-первых, это может быть командой для системы климат-конроля о смене режима длительного ожидания в режим ожидания. Во-вторых, включить розетки, которые были отключены при уходе из дома. В-третьих, активировать устройства серии Keyless In,  которые мы отключили тем же ригельным датчиком. И тогда, например, по карточке или биометрическому датчику вы сможете открыть все электромеханические замки. Конечно, снимать с охраны дом или квартиру по сработке такого датчика все же не стоит, тут лучше сохранить стандартную процедуру.

Рис.1. Датчик контроля положения ригеля.

Можно придумать схему, которая позволила бы выполнить некоторые функции без

системы автоматизации

, например отключение/подключение биометрического датчика, но все же, интегрированная автоматика дает гораздо большие возможности.


Есть и еще один очень полезный датчик, который в чем-то можно сравнить с датчиком контроля ригеля. Но устанавливается такой датчик не на дверь или окно, а на ворота. Поэтому, идет речь о его применении, прежде всего, в частных домах. Конечно, его можно установить и в коммерческих организациях, но наш интерес направлен на частное жилье.

Датчик устанавливается на ворота, обычно роликовых, хотя и для других видов ворот он тоже может быть востребованным. Датчик бесконтактный, он крепится на неподвижную часть, а ворота крепится магнит, при его приближении к датчику контакты замыкаются. 


Рис.2. Датчик для ворот.

Использование одного или нескольких таких датчиков позволяет контролировать не только открытие, но и положение ворот. Могут быть востребованы несколько положений. Если используется интегрированная система домашней автоматизации, то сигналы датчика можно использовать по аналогии с датчиком положения ригеля. Более того, автоматизированная система может проконтролировать, как были открыты ворота, при помощи штатного электропривода или взломаны механически. Понятно, что в последнем случае никаких дополнительных действий система производить не будет.

На заметку: Все о современной эпиляции. Эпиляторы браун силк эпил, приятно удивит вас и будет радовать своей нежной работой.

Категория: Сам электрик | Просмотров: 1919 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024