Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 21 » Дело техники боится
18:45
Дело техники боится
Надо сказать, что идеалистический образ разумного жилища, в котором обитает как будто вырванный из арабских сказок дух лампы, претерпел некоторые изменения и сегодня концепция разумного жилища, интеллектуального здания или, как его еще называют, умного дома (smart home) выглядит гораздо более приземленной. Прежде всего, это жилище, оснащенное высокоскоростным доступом в Интернет. Вся значимая бытовая техника в подобном доме способна подключаться к Сети, взаимодействовать между собой и подчиняться командам системы, управляющей домом. При этом владелец дома может управлять любым прибором удаленно, подобно тому, как сегодня можно запрограммировать свой собственный телефон, позвонив себе домой и набрав нехитрые комбинации символов. Также важнейшей частью «умного дома» является система безопасности, в которую входит система распознавания жильцов. С помощью камер и датчиков ведется постоянное отслеживание обстановки как внутри самого дома, так и на прилегающей к нему территории, причем особое внимание уделяется чужим людям — постоянные жильцы автоматически отсеиваются и подозрительными личностями не считаются.

Также в центре внимания — климатический контроль. С помощью датчиков определяются климатические условия в той или иной части дома, которые затем приводятся к общему, предопределенному владельцем, знаменателю. Таким образом, в ведении системы, управляющей домом, должны находиться как датчики, так и системы отопления и кондиционирования. Кроме этого, система должна уметь автоматически регулировать необходимый уровень освещенности помещений.

В конечном счете все вышеперечисленное сводится к нескольким основным функциям, которые являются основообразующими и включают в себя остальные.

Разумный дом предполагает удаленный доступ к любому электронному устройству, широкополосный доступ в Интернет, электронную систему безопасности и мониторинга и возможность управления домом из любого места в здании, как правило, с помощью универсального беспроводного пульта.

После того, как разумные дома станут стандартом, невроз невыключенного утюга и прочие прелести урбанизации останутся позади. Однако разные компании понимают под этим термином все-таки несколько отличные понятия. Особенно это касается не тех, кто работает пока что на уровне концепт-жилищ (Cisco, Microsoft), а тех, кто пытается продвигать реальные услуги по созданию «разумных жилищ». По большому счету, никто из них не в состоянии пока предложить клиенту комплексное жилье, полностью отвечающее концепции «разумного дома» за разумные деньги.

Проблемы, главным образом, возникают на уровне интеграции бытовых устройств между собой и системой управления. Этот рынок до последнего времени находился в довольно хаотическом состоянии, и каждый производитель предлагал чуть ли не собственное оригинальное решение без какой-либо оглядки на конкурентов. Хорошей иллюстрацией могут служить сложности с реализацией Bluetooth, когда оказалось, что устройства, созданные разными производителями, не в состоянии работать друг с другом даже в том случае, когда они соответствуют одной и той же версии спецификации.

Решить эту проблему можно централизованными поставками вместе с домом бытовых приборов, изготовленных одним производителем, или просто проверенных на совместимость с использованными технологиями, но такой добровольно-принудительный вариант, естественно, устроит далеко не всех.

В идеале хотелось бы видеть открытую платформу, ориентируясь на которую производители могли бы создавать новые бытовые приборы. То есть в некотором роде повторить уже неоднократно опробованную схему IBM PC — когда существует некая концептуальная платформа, к которой независимые группы разработчиков могут выпускать как комплектующие (бытовые приборы), так и необходимое программное обеспечение (системы управления отдельными модулями дома, главную систему управления, которую можно назвать ОС и т. д.).

В настоящий момент ситуация обратная — на рынке «умных домов» разброд и шатание, а концепций существует несколько. Немногочисленные внедренцы весьма и весьма ограничены в выборе подходящей под их представления об «умном доме» бытовой техники, что, в свою очередь, существенно ограничивает возможности поставляемого на рынок товара. По сути, сегодня поставщики «умных домов» вместо решений, действительно отвечающих продвигаемой маркетинговой концепции, предлагают то, что есть. А есть не так уж много. Можно сказать, что вместо обещанного проигрывателя компакт-дисков потребителям упорно пытаются всучить граммофон, который тоже, в общем-то, издает звуки, которые при желании и некотором воображении можно принять за качественно записанную музыку. Граммофон хороший, в штучном исполнении (что немедленно отражается на цене), но все-таки граммофон.

Все остальные задачи — относительно легко решаемы. Высокоскоростной доступ в Интернет сегодня не проблема. Все составляющие хорошей системы безопасности и мониторинга помещений сегодня есть и присутствуют на рынке.

У друзей: Художественные красивые картинки приятно оживят ваш дом.
Категория: Сад | Просмотров: 1233 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024