Сами с усами
Четверг, 28.03.2024, 14:08
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 26 » Дизайн-проект однокомнатной квартиры
21:03
Дизайн-проект однокомнатной квартиры

Ремонт и отделка квартиры всегда были делом хлопотным, требующим значительных затрат времени и финансов. Тем важнее получить в итоге именно тот результат, что был задуман. Чтобы интерьер был выполнен в едином стиле, а квартира стала по-настоящему уютной, особенно, если затевается ремонт с перепланировкой - стоит обратиться к услугам дизайнера, заказав дизайн-проект будущего интерьера.

 

 

 

Результатом совместной работы с дизайнером станет не просто эскиз/макет будущего интерьера, а детальный технический план и пакет документов, учитывающий все возможности помещения. При этом дизайн-проект будет удовлетворять технологическим требованиям и эстетическим веяниям времени.

 

В первую очередь, делается обмерочный чертеж квартиры и составляется подробный план. Далее важно определиться с планировочными решениями помещения и расположением функциональных зон. Отталкиваясь от ситуации и пожеланий клиента, дизайнер всегда видит несколько вариантов интерьерных решений. Важно совместно спланировать пространство так, чтобы полученные решения были максимально функциональны, соответствовали образу жизни и характеру хозяев квартиры, а потери площади и «мертвые зоны» оставались минимальны.

 

 

 

Дизайн-проекты перепланировок однокомнатных квартир – особенно сложная задача для дизайнера. Из ничего (в лучшем случае, 40 квадратных метров) обычно требуется сделать полноценное жилье, удовлетворяющее потребностям всех членов семьи. Но дизайнер не способен раздвинуть стены и волшебным образом удвоить жилплощадь. Все, что можно в данном случае сделать, – наиболее оптимальным образом скомпоновать различные функциональные зоны.

 

Однокомнатная квартира в типовом доме – это небольшая прихожая (3-4 квадратных метра), 9-10-метровая кухня, совмещенный санузел и жилая комната, максимум на 20 «квадратов». Дизайн-проект такой квартиры требует особенного внимания и профессионализма, ведь речь идет одновременно о гостиной, столовой, спальне и кабинете. При этом стоит помнить, что официально разрешенная перепланировка – это полная или частичная замена ненесущих перегородок, создание новых дверных проемов, замена инженерного и сантехнического оборудования.

 

 

 

Идеология дизайн-проекта всегда определяется составом семьи. Так, один из распространенных вариантов преобразования однокомнатной квартиры - снос стены между кухней и гостиной (можно объединить коридор, комнату и кухню). Границу, призванную разделить единое пространство на зоны, можно оформить освещением, небольшим гипсокартонным подиумом или барной стойкой, которая трансформируется в разделочный стол. Спальное место спрятать за ширмой, а все остальное пространство превратить в студию. Зона приготовления пищи при этом становится частью комнаты. Омрачает такую ситуацию лишь отсутствие звукоизоляции и кухонные запахи, которые можно убрать при помощи правильно организованной система вентиляции. Подходит такой вариант лишь, когда в однокомнатной квартире проживает один человек или семья из двух. И помните, что по документам БТИ жилая комната, в которую переоборудована кухня, обязательно должна проходить как «кабинет» – зону отдыха официально запрещено размещать над кухонным стояком.

 

Если же речь идет о семействе с детьми, нужно приложить максимум усилий к тому, чтобы однокомнатную квартиру сделать двухкомнатной. В этом случае кухонная зона переносится в прихожую (или кладовую), а на месте бывшей кухни устраивается спальня. При этом несущая стена между комнатой и прежней кухней остается нетронутой, что удобно с точки зрения согласования проекта перепланировки. Перенос кухонного оборудования возможен лишь в том случае, если кухня оборудована электрической плитой.

Если в квартире высокие потолки, часть необходимых функциональных зон можно разместить на антресолях. Здесь можно организовать спальню, библиотеку или уединенный кабинет.

 

 

 

Для зонирования пространства можно использовать раздвижные перегородки или комбинировать материалы в отделке пола и потолка, чтобы было понятно, где здесь холл, а где гостиная. Для организации детской зоны - воспользоваться ширмами или гипсокартонными стойками, а в образовавшиеся полочки поставить книги, игрушки, цветы. Многоуровневые подвесные потолки, служащие креплением для точечных галогеновых светильников, выгодно подчеркнут центр той или иной зоны.

 

Еще один вариант разделения зон - подиум, на который можно поднять журнальный столик и диван, а внутри - устроить небольшой "шкаф" с выдвижными ящиками.

 

 

 

Более кардинальным способом "раздвинуть" стены является увеличение жилой площади за счет лоджии (на 4-6 м2), но здесь необходимо экспертное решение специалистов, согласование, а также применение особо легких материалов и теплоизоляции.

 

Следующим этапом является разработка решения по расположению в квартире источников света. Здесь указываются точки, где будут расположены лампы, светильники и др. источники освещения, а также их вид. Все рассчитывается таким образом, чтобы для каждой функциональной зоны был предусмотрен оптимальный уровень освещения и, опять же, не было «мертвых зон». На той же схеме отмечается нахождение выключателей. Стоит прислушаться к советам профессионала, ведь освещенность дома имеет особое значение.

Далее определяется расположение розеток в квартире, исходя из расположения в доме бытовой техники и электроники. Важно расположить розетки так, чтобы максимально скрыть провода и, в то же время, чтобы схема была максимально функциональной.

 

 

 

Следующий шаг: внутренняяя оргaнизация санузла. Ванная, унитаз, умывальник, шкафчики – должны максимально вписаться в помещении с заданными габаритами, и здесь уже дизайнер должен предложить варианты наиболее удобного расположения. Один из вариантов, требующий согласования перепланировки: расширить пространство совмещенного санузла, немного передвинув стенку в сторону кухни. Если в квартире раздельный санузел, путем его объединения можно выиграть несколько квадратных метров.

 

Последним этапом дизайн-проекта являются рекомендации по отделочным материалам и мебели. Для визуального увеличения пространства однокомнатной квартиры удачным выбором будут светлые обои, зеркальные дверцы шкафов-купе. Различные встроенные шкафчики, закрытые ниши, подвесные полки помогут не перегружать пространство квартиры.

Дизайн-проект интерьера решает проблемы, связанные с организацией пространства, в пользу комфорта, хорошего вкуса и удобства. А от этого зависит атмосфера дома и ваше настроение.

Категория: Дизайн | Просмотров: 3218 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024