Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 07:43
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
Bogdanrhi
Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Долговечный фасад
20:48
Долговечный фасад
Существует расхожее мнение, что долговечность дома зависит, прежде всего, от материала стен. Мол, кирпичная кладка может простоять несколько столетий, деревянному брусу или бревну отпущено до 70-100 лет, а каркасных стен из гипсокартона и минеральной ваты хватит максимум на 20-30 лет. Однако эксперты утверждают, что долговечность ограждающих конструкций в первую очередь зависит от способности фасада противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды – осадкам, перепадам температуры и т.п. Современные строительные технологии позволяют возложить эту функцию на многослойные фасадные системы, которые защищают несущие конструкции и тем самым многократно увеличивают срок их службы.

Одним из самых популярных решений для защиты и утепления стен частных домов является фасадная система с тонкой штукатуркой. Теплоизоляционные плиты крепятся непосредственно на стену с помощью клея и дюбелей, затем накладывается армирующий клеевой состав со стеклотканевой сеткой, далее следуют базовый и декоративный слои штукатурки. Декоративные штукатурки бывают самых различных цветов и фактур – так что есть из чего выбрать. Если приобретены качественные сертифицированные компоненты, а монтаж проведен правильно, такой фасад без ремонта прослужит больше 20 лет.

Еще более долговечными, но и более дорогими являются вентилируемые фасадные системы. Внешняя облицовка крепится на металлической подконструкции на определенном расстоянии от негорючего теплоизоляционного материала, закрытого ветрозащитной мембраной. То есть получается вентилируемый зазор, благодаря которому утеплитель всегда остается сухим. В качестве облицовки может использоваться плитка из минеральных материалов (натуральный камень, керамогранит и т. п.) или же стальные кассеты. Причем производители компонентов для вентфасадов сейчас предлагают самые разнообразные расцветки и фактуры стальных кассет – вплоть до имитации разных видов натурального камня. «Срок службы вентилируемых фасадов значительно увеличивает использование подконструкций и облицовочных панелей из стали с защитными антикоррозионными покрытиями, – говорит Сергей Якубов, заместитель директора по продажам и маркетингу Группы компаний «Металл Профиль», ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России. – Английская компания TATA Steel (ранее – Corus) разработала сталь с полимерным покрытием Colorcoat Prisma, которая, по заключению авторитетного независимого экспертного органа British Board of Agrement (BBA), имеет срок службы не менее 20 лет. В условиях нашего климата это означает более 50 лет безремонтной службы вентфасада».

Еще одним непременным условием долговечности дома является наличие замкнутого теплового контура – то есть когда все ограждающие конструкции дома создают непрерывную теплоизоляционную оболочку, поддерживающую в доме постоянную температуру. Поскольку важнейшим элементом теплового контура дома являются окна, их теплосберегающим свойствам предъявляются особо жесткие требования. Традиционные деревянные конструкции с одинарным остеклением, которые со временем деформируются и пропускают сквозняки, современным условиям энергоэффективности уже не соответствуют.

«Для суровых климатических условий российских регионов, от Северо-Запада и Поволжья до Сибири и Заполярья, подходят энергоэффективные оконные системы на основе пятикамерного ПВХ-профиля с монтажной толщиной 70 мм. Конструкция профиля исключает возникновение «мостиков холода», – рассказывает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX, первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. – В таких окнах целесообразно использовать двухкамерные стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом, значительно снижающим потери тепла».

Как показывает практика, качественно изготовленное и правильно установленное пластиковое окно прослужит не менее 50 лет, все это время не только продлевая жизнь дома, но и экономя немалые средства на его отопление.

Кроме того, окно может стать яркой деталью экстерьера здания. Часто цвет светопрозрачных конструкции в частных домах подбирается под цвет крыши или кирпича. По данным специалистов компании PROPLEX, сегодня наиболее востребованы оттенки махагони, золотой и болотный дуб. Добавят окнам изысканности и «фальшпереплеты» – тонкие декоративные профили, наклеиваемые на стекло с внутренней или внешней стороны, имитирующие старинные оконные переплеты.

На заметку: Женские тайны - какой чай лучше выбрать?, что бы чаепитие всегда превращалось в праздник?
Категория: Сад | Просмотров: 1293 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024