Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 4 » Дом, которому не страшны холода
18:19
Дом, которому не страшны холода
С наступлением зимы, дабы защититься от холода, мы надеваем теплую одежду. Однако облачить в шубы и валенки свои дома мы не можем, а потому об их зимней безопасности следует позаботиться заблаговременно. Лучше всего сделать это еще на этапе строительства. Ведь хорошо известно, что переделывать и перестраивать готовый дом не только значительно сложнее, но и намного дороже, чем возводить его «с нуля». Пожалуй, это один из хрестоматийных случаев, подтверждающих справедливость поговорки «Скупой платит дважды».

Основная зимняя угроза для дома и его обитателей - холод. Проявиться его воздействие может по-разному, в зависимости от того, какие ошибки были допущены при строительстве.

Первое, что, вероятнее всего, придет на ум читателю этих строк - плохая теплоизоляция. Если ограждающие конструкции (кровля, стены и пол) не держат тепло, то оно будет неумолимо просачиваться наружу, забирая с собой здоровье обитателей дома, а также их средства, тщетно расходуемые на отопление. Подобная ситуация может быть вызвана либо отсутствием надежного теплоизолирующего слоя в ограждающих конструкциях, либо наличием брешей в тепловой защите дома.

К последним относятся окна и входные двери, которые не держат тепло, а также различного происхождения щели: межплитные, между брусьями или бревнами, по периметру окон и дверей, между кровлей и стенами, фундаментом и стенами, а иногда и просто трещины в стенах.

Перечислять места возможных утечек тепла можно бесконечно, особенно если принять во внимание то обстоятельство, что конструкций частных домов сегодня существует великое множество. Соответственно, для каждой из них применяется своя технология строительства, которая должна строго соблюдаться. Чтобы убедиться в этом, можно в первую же зиму (причем не дожидаясь серьезного похолодания) проверить дом с помощью тепловизора1. В случае обнаружения отклонений от действующих нормативов следует предъявить претензию строителям и заставить их за свой счет устранить все недоделки. Конечно, уже по окончании зимы.
Впрочем, в некоторых случаях тепловизор и не понадобится. Так, в местах утечек тепла через кровлю хорошо видны характерные проталины на покрывающем ее инее.

Однако часто оказывается, что, даже несмотря на отсутствие видимых дефектов строительства или нарушений теплоизоляции, в доме по-прежнему холодно. Причиной тому, как уже говорилось выше, могут быть недостаточные для данной климатической зоны характеристики теплоизоляционного слоя ограждающих конструкций. Тогда это уже не халатность строителей, а недостаток изначально выбранного проекта. Поэтому, прежде чем начинать строительство, следует продумать его в деталях. Либо, если дом построен, его нужно утеплять.

На заметку: Мужские аксессуары, как завязывать галстук, бабочку или пояс на смокинг - советы и кооментарии на предложенном ресурсе.
Категория: Сад | Просмотров: 1109 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024