Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 31 » Домашние джунгли
08:54
Домашние джунгли
Неприхотливая и быстрорастущая клещевина придаст экзотический вид любому саду. Чаще всего ее используют, чтобы задекорировать неприглядные элементы – стену сарая, компостную кучу, или высаживают вдоль оград, но это растение отлично подойдет и для одиночных посадок.
В тропических и субтропических районах, на своей родине, клещевина – многолетнее высокорослое (до 10 м) растение с древесневеющим ветвящимся стеблем. В наших условиях ее выращивают как эффектный быстрорастущий однолетник.
В природе известен только один вид этого рода – клещевина обыкновенная. Это мощное высокорослое (в условиях средней полосы – до 2 м) растение с толстым и прочным коричневым стеблем и крупными зелеными пальчатораздельными листьями на длинных черешках, чем-то напоминает небольшую пальму.

Самые популярные

У нас наиболее популярен сорт отечественной селекции «Казачка». Это – одна из самых неприхотливых и эффектных разновидностей клещевины. Молодые листья темно-бордовые, распустившиеся становятся темно-зелеными с красными прожилками, ствол мощный, бордово-малиновый или красный. В августе-сентябре на месте довольно скромных женских соцветий появляются эффектные, покрытые шипами плоды-коробочки ярких, почти ядовитых цветов – карминно-красные, бордовые, желто-оранжевые. Они не теряют своей декоративности до созревания семян, да и все растение остается привлекательным вплоть до осенних заморозков.

Поражает своей окраской клещевина Гибсона. Это растение не такое крупное (до 1,5 м), с темно-красными, с металлическим отливом, листьями. Также имеет карликовые разновидности. Клещевина занзибарская (сорт «Занзипальма») отличается фиолетово-красными листьями, а у невысокой по сравнению с другими разновидностями (1,2 м) клещевины камбоджийской листья и ствол очень темные, почти черные.


Особенности выращивания

Для того чтобы вырастить крупные, эффектные растения, лучше всего использовать рассадный метод, который не доставит особых хлопот – достаточно слегка нарушить оболочку семени (например, пилочкой для ногтей) и, после непродолжительного замачивания (достаточно нескольких часов), посадить семя в легкий грунт. Проще всего при этом использовать торфяные горшочки для рассады, и использовать их лучше сразу – саженцы растут очень быстро, даже при невысокой температуре (не ниже +12 °С).
Важны регулярный полив и хорошее, лучше естественное, освещение. Сеять клещевину можно в начале или середине апреля, в таком случае в мае растения будут готовы для высадки в грунт. Чтобы не нарушить земляной ком, лучше высаживать прямо в торфяных горшочках – корни клещевины легко проходят через их стенки.

Наша справка

Клещевина – растение семейства Молочайных. Местом происхождения клещевины предположительно является Восточная Африка. Клещевина культивировалась еще в древнем Египте, предположительно, за 2600 лет до н. э. ее выращивали как лекарственное растение, добывая из семян касторовое масло. Листья некоторых разновидностей клещевины служили пищей для шелковичного червя.

Уютный уголок

На открытом, солнечном месте клещевина быстрее развивается и лучше ветвится. Если у вас плоский, без ярко выраженного рельефа участок, на котором мало деревьев и кустарников, клещевина подойдет вам идеально – растения, высаженные одиночно или небольшими группами, создадут эффектный акцент, «разбавят» открытые участки. Здесь явным плюсом клещевины является то, что ее мощные и прочные стебли не нуждаются в опоре, в отличие от стеблей многих других высокорослых однолетников.
Несколько растений, высаженных вдоль стен открытой беседки, помогут создать уютный и прохладный уголок и непередаваемую атмосферу тропического убежища. Клещевина отлично будет смотреться и на видном «парадном» месте, например на участке перед домом. А карликовые формы подойдут в качестве контейнерной культуры.

Сплошные заросли

Но вот в качестве фона для однолетних цветников и клумб клещевину использовать не стоит. Некоторые садоводы совершают досадную ошибку, высаживая невысокие, аккуратные саженцы клещевины в цветник. Через некоторое время, разрастаясь, клещевина может превратить хорошую задумку в неприглядное зрелище – ее листья будут загораживать и затенять своих соседей. Поэтому, выбирая для нее место в саду, важно учитывать такую возможность и оставлять небольшое (60–80 см) пространство между клещевиной и другими растениями. Идеально она будет сочетаться с почвопокровниками или газонными травами.

На заметку: Веселые раскраски по мотивам мультфильмов и сказок - Раскраски для мальчиков Человек паук на сайте Для наших деток.

Текст: Анна Егорова, фото: Анна Егорова, Сергей Карепанов

Категория: Огород | Просмотров: 1617 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024