Сами с усами
Суббота, 27.04.2024, 20:32
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 18 » Достоинства черного дерева.
23:15
Достоинства черного дерева.

Человек же всегда использовал ценную и необычную по окраске и структуре древесину черного дерева. Она обладает высокой прочностью и устойчива к любым формам биологического воздействия: даже вездесущим термитам черное дерево «не по вкусу». Оно прекрасно полируется, и после механической обработки поверхность становится идеально ровной, зеркальной. Интересно, что мы традиционно считаем дерево «теплым» материалом, а отполированное черное дерево холодное на ощупь и по весу и фактуре напоминает скорее металл.

Из-за высокой плотности и водоотталкивающих свойств черное дерево идеально подходит для изготовления высококлассных музыкальных инструментов, особенно духовых — кларнетов, флейт, гобоев. Оно используется для клавиш пианино, из него делают накладки и ручки грифов гитар, а также панцири. Гриф гитары, выполненный из черного дерева, смещает на себя центр тяжести инструмента, что особенно ценится исполнителями-профессионалами. Изготовленный же из черного дерева панцирь после качественной полировки не создает призвуков от соскочившего со струн медиатора. Накладка грифа мало истирается и лучше держит ладовые пластинки.

Из черного дерева также делают эксклюзивные шахматные наборы (естественно, из него вырезают черные фигуры), а также ручки ножей и сувенирную продукцию.

Но особенно интересно применение черного дерева для изготовления мебели. Оно использовалось для инкрустации и фанеровки начиная с XVII века. А когда в 1733 году снизились тарифы на импорт, черное и не менее экзотичное красное дерево стали применять практически повсеместно. В начале XIX века эта практика получила дополнительный стимул: интерес к древним цивилизациям породил волну подражаний египетским, греческим и римским образцам мебели, и в моду вошли, например, курульные кресла. Будучи изготовленными из черного дерева, они при всей внешней хрупкости и изяществе были довольно прочными. И в наши дни черное дерево, придающее мебели прочность, современный и благородный вид, используется довольно часто.

Как и в случае с красным деревом, черное дерево довольно часто имитировали или, проще говоря, подделывали. Простейший способ определить подделку — взять фигурку в руки и ощутить ее вес. Поделки из черного дерева всегда ощутимо тяжелее, и даже небольшие по размеру они могут быть весьма увесистыми.

Причина расцвета «поделочно-подделочного» бизнеса понятна: интерес к традиционному африканскому искусству был всегда очень высок.

Известные художники и дизайнеры создавали произведения в «африканском» стиле, вдохновляясь экспрессивной и — при всей лаконичности — очень выразительной пластикой этнической скульптуры Африки. Об африканской скульптуре маконде, традиционным материалом для которой является черное дерево, нужно сказать особо.

У друзей: Правильное строительство будки для собаки, залог её здоровья и долголетия.

Категория: Огород | Просмотров: 1428 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024