Сами с усами
Четверг, 25.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Экономный бойлер
20:21
Экономный бойлер
Предлагаю схему экономного бойлера (устройство для подогрева воды в системе теплоснабжения ), который, кроме своего основного предназначения, может играть роль резервуара для хранения воды в случаях ее отключения. Есть два необходимых условия для его функционирования: наличие в доме водопровода и двухтрубная система отопления, при которой труба горячей воды проходит по верху, а труба возврата охлажденной — по низу.
Корпус бойлера сварен из двух газовых баллонов с обрезанным дном (см. фото). Внутри вварена закольцованная труба с отводами вверх и вниз, которые снаружи представляют собой патрубки с резьбой d 3/4 дюйма (рис. 1). При помощи отрезков метал-лопластиковой трубы соответствующего диаметра и соединительных гаек патрубки бойлера подсоединены к аналогичным патрубкам, приваренным к трубам системы отопления. Снизу и сверху от корпуса выведены еще два патрубка для циркуляции воды. Они присоединены к водопроводу также с использованием металлопластиковых труб, кранов и тройников.
Внизу расположен обычный смеситель с двумя кранами (не шаровый). Рядом с ним установлен дополнительный кран, через который и происходит набор горячей воды. При этом кран для нее на смесителе должен быть постоянно открытым, чтобы не возникало избыточного давления внутри емкости.


Совет
Внутрь бойлера вместо закольцованной трубы можно установить змеевик, ко торы и тоже обладает большой площадью подогреваемой поверхности.


Непосредственно на бойлере установлены три крана. В нормальном режиме открыт только кран В. При отключении водопровода следует закрыть кран 

Совет
Сварочные работы при изготовлении бойлера лучше всего доверить профессионалу, поскольку из-за некачественно сделанного шва вода из системы будет уходить. В обязательном порядке перед эксплуатацией необходимо проверить бойлер на герметичность.

В зимнее время выгода от предлагаемого новшества очевидна: для получения горячей воды не нужно расходовать ни газ, ни электроэнергию, поскольку бойлер нагревается от трубы отопления.
Если горячая вода нужна постоянно и летом, когда отопление отключено, в днище бойлера нужно проделать дополнительное отверстие на резьбе — для установки ТЭНа с терморегулятором (рис. 2). Его можно приобрести в продаже. Главное, расположить отверстие так, чтобы ТЭН пользовать запас воды из заходил в корпус, не каса-бойлера. ясь внутренней трубы. Желательно сделать диаметр отверстия равным диаметру заглушки для батареи, чтобы в случае необходимости можно было ею воспользоваться.
В нашем доме бойлер размещен в ванной комнате. С помощью специальных скоб, приваренных к корпусу, он подвешен к металлическим крюкам, зафиксированным в стене.
Новое у друзей: DirectX 10 download здесь можно скачать бесплатно.

Александр ТКАЧЕНКО, г. Кировоград Николаевской обл. Фото автора
Категория: Печи и колодцы | Просмотров: 3683 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024