Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Эксцентричный столик
17:59
Эксцентричный столик
Тяга к творчеству и желание сделать своими руками нечто отличное от общепринятых композиционных решений — именно эти причины подтолкнули меня изготовить столик собственной конструкции.
Как видно на фото, его конфигурация проста и в то же время оригинальна. Он легко собирается на трех балясинах из готовых или сделанных самостоятельно столешниц — верхней большего диаметра и нижней диаметром поменьше. Необычность же изделия заключается в эксцентрическом расположении верхней и нижней столешниц относительно друг друга. Это позволяет сидящим придвигать столик как можно ближе, что делает его более удобным в повседневном использовании.
При изготовлении столика (рис. 1) я использовал купленные в магазине столешницы 1,2, изготовленные из массива сосны толщиной 28 мм, диаметрами 700 мм и 500 мм; три точеные балясины 3 с квадратными концами и четыре вращающихся колесика 4.



Верхнюю столешницу и балясины соединил тремя шпильками 5 диаметром 10-12 мм длиной 50-60 мм (узел I, рис. 1). Нижнюю столешницу прикрутил к балясинам мебельными шурупами 6 диаметром 6 мм длиной 70-80 мм (узел II). Предварительно в местах соединений просверлил соответствующие отверстия. Выполняя эту операцию, особое внимание нужно обратить на то, чтобы не просверлить столешницы насквозь. К нижней столешнице на равном расстоянии друг от друга прикрутил колесики (рис. 2). Расположение балясин я выполнил таким образом, что одна из них находится спереди, а две — сзади. Это сделано сознательно, поскольку такая расстановка учитывает смещение центра тяжести верхней столешницы.
Перед сборкой все деревянные детали покрыл мебельным лаком.
Несмотря на эксцентрическое расположение столешниц и смещение опорных колесиков относительно общего центра столик вполне устойчив, а поворотные колесики придают ему хорошую маневренность в любом направлении. Данная особенность позволяет использовать его не только как журнальный, но и как сервировочный или цветочный.
Изготовление столика обходится в-2-3 раза дешевле, чем покупка столика схожей конструкции в мебельном магазине. Что, согласитесь, имеет существенное значение.
Постовой: предлагаем посадка плодовых деревьев осенью из подмосковного питомника
Виктор АКИМОВ, г. Видное Московской обл. Фото автора.
Категория: Умелые руки | Просмотров: 2058 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024