Сами с усами
Пятница, 19.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
kapriolgsc
Главная » 2011 » Май » 19 » Электропроводка в ванной комнате
16:52
Электропроводка в ванной комнате
Электропроводка в ванной требует к себе особого отношения. Значительная часть домов, жилого фонда нашей большой страны, построена давно. За годы эксплуатации произошел естественный износ электропроводки, изменились требования к ее безопасности. В наш быт вошло много бытовой техники, без которой уже не можем обойтись. Поэтому для обеспечения бесперебойной работы оборудования и собственной безопасности, отнеситесь к этому особо внимательно!

Электропроводка в ванной комнате - с чего начать монтаж?

Ответ на данный вопрос не однозначен. Электричество не терпит ошибок, а последствия могут быть весьма серьезные. Необходимо взвесить свои возможности в данной области, если не уверены в своих силах, то лучше довериться профессиональным электрикам.
Если, Вы решились выполнить столь ответственные работы по монтажу электропроводки сами, то поделюсь своим опытом.

Кабель для ванной комнаты
Любое мероприятие необходимо начинать с планирования, чтобы учесть все нюансы. На этом этапе вооружитесь листом бумаги и ручкой. Замерьте помещение ванной комнаты, включите свое воображение, и на бумагу нанесите, в каком месте вы будите устанавливать необходимую технику. В ванной комнате размещаются электропотребители: стиральная машина, водонагреватель, душевая кабина. В связи с этим в ванной комнате должно быть не менее 3 розеток. Кроме этого может понадобиться розетка у зеркала, лучше сразу это предусмотреть.

Освещение в ванной комнате имеет двойное значение, должно обеспечить помещение достаточным светом, а также придать таинственность. Для этого подойдут встроенные светильники, которых на строительном рынке большое разнообразие. Проект готов, мы определили количество потребителей электроэнергии место их размещение, в завершении измерьте протяженность необходимой электропроводки для ванной комнаты.

Встроенные розетки для ванной комнаты
Советы в выборе материала для электропроводки для ванной комнаты.

Если для отделки ванной комнаты Вы решили использовать кафель, то прекрасно будут смотреться встроенные розетки. С практической точки зрения лучше всего использовать двойные розетки. Для ванной комнаты характерна повышенная влажность, поэтому для безопасности необходимы розетки и выключатели, имеющие заземление и керамическую основу, дизайн и окраску каждый выбирает на свой вкус.

Используемые в ванной комнате электроприборы при потреблении дают большую нагрузку на электропроводку, поэтому для ванной комнаты прекрасно подойдет трехжильный медный провод сечением не менее 2,5 кв. мм. По совету профессиональных электриков, я использовал именно такой провод, который обеспечивает надежную и безопасную работу системы, при оптимальной цене.

Монтаж электропроводки в ванной комнате
Монтаж электропроводки в ванной комнате.

Завершающий этап - это непосредственно монтаж электрической сети. Следует придерживаться правила, монтируя сеть, что желто зеленый провод, присоединяется к заземлению, бело синий провод к фазе (но возможно у вас будет другой кабель, с другими цветами жил, но ничего страшного, главное не перепутать), при соединении проводов между собой необходимо соединять провода одной расцветки. Все работы стоит проводить с ответственностью и не спеша, лучше всего предварительно составить схему электросети и при монтаже ее придерживаться, тогда успех гарантирован.

В целях безопасности и бесперебойной работы всех приборов в ванной комнате, необходимо, чтобы электропитание ванной комнаты было подключено к электросчетчику отдельно от остальных помещений квартиры, с отдельными автоматами сопротивлением 16 А.

Встроенные светильники для ванной комнаты
Электросеть смонтирована и подведена к электросчетчику, осталось поставить последнюю точку - подключить ее к электросчетчику.
Подключение электросети ванной комнаты к электросчетчику, я сам проводить не стал, не рекомендую и Вам. Целесообразней, чтобы подключение электросети ванной комнаты к электросчетчику провели специалисты компании поставляющей Вам электроэнергию, по двум причинам:

Во – первых. Для безопасности работ, если дом многоквартирный, необходимо отключать электроэнергию в доме.
Во – вторых. Чтобы исключит неприятности с компанией поставляющей электроэнергию, так как электросчетчик опломбирован, а пломбу необходимо срывать.

Выполнение описанных рекомендаций позволит Вам выполнить монтаж электропроводки ванной комнаты самостоятельно. При этом стоит помнить, что для успеха необходима уверенность в своих силах, ответственность и ни какой поспешности. При сочетании всего этого гарантия успеха Вам обеспечена. Электросеть моей ванной комнаты благополучно работает уже несколько лет.
У друзей: How To Pass Marijuana Drug Test
Категория: Сам электрик | Просмотров: 3495 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024