Сами с усами
Воскресенье, 28.04.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 24 » Этапы строительства дома
20:03
Этапы строительства дома
За последние 10-15 лет появилось немало российских компаний, которые предлагают частным клиентам возведение домов на основе легких каркасных конструкций. Они не просто переняли западный опыт, но также добавили свои собственные штрихи, исходя из особенностей климата и потребностей наших соотечественников. Одна из самых востребованных услуг – строительство «под ключ». То есть строительная компания обеспечивает не только возведение самого дома, но и прокладку внутридомовых коммуникаций (электрики, отопления, водоснабжения, канализации и пр.) и даже внутреннюю чистовую отделку.

С чего начинается возведение такого дома? На первом этапе клиенту предлагают выбрать проект здания. У компаний, специализирующихся на подобном строительстве, всегда есть большое количество готовых типовых проектов домов площадью от 50 до 500 кв. м, среди которых клиент может найти самый подходящий для его семьи. Кроме того, существует немало независимых архитектурно-проектных бюро и студий, которые разрабатывают индивидуальные проекты для самых требовательных клиентов.

Одной из особенностей строительства каркасного дома является использование облегченного фундамента. Материалы, из которых изготовлены каркас и стены, легче бруса и кирпича, поэтому массивный фундамент такой постройке не нужен. Чаще всего используется ленточный фундамент – железобетонные блоки, которые укладываются под все стены здания, как наружные, так и внутренние. Его закладка обойдется примерно в 15-30% от общей стоимости дома. Также специалисты часто рекомендуют для каркасных домов свайный фундамент, который отличается невысокой стоимостью (порядка 5-6 тыс. руб. за сваю и её забивку) и универсальностью: его можно возводить практически на любых грунтах и в любое время года.

В то время как на строительном участке ведутся работы по закладке фундамента, в заводских условиях производятся все детали будущего дома: каркас, стеновые щиты, крепежи, балки перекрытий и т.п. В среднем на изготовление комплекта конструкций уходит всего несколько дней. Все элементы дома доставляются на стройплощадку – и наступает этап монтажа.

Канадская и финская каркасные технологии подразумевают сборку несущего каркаса из клееного бруса – прочного и долговечного материала, не гниющего и не рассыхающегося при изменении влажности. Затем этот несущий каркас заполняют негорючими теплоизоляционными материалами (плиты из каменной ваты или стекловаты) – 150 мм такого утеплителя по способности удерживать тепло примерно равны кирпичной стене толщиной 1,5 метра. С обеих сторон каркас обшивают цементно-стружечными плитами (ЦСП), OSB или фанерой.

Существует и другая технология возведения каркасных домов – из SIP-панелей (англ. Structural Insulated Panels – конструкционные утепленные панели). По сути, это трехслойные сэндвич-панели, состоящие из двух ориентированно стружечных плит (ОСП), между которыми под сильным давлением вклеен слой жесткого пенополистирола. Толщина такой панели 100-250 мм. Из них выполняются как внешние, так и внутренние стены дома, а также межэтажные перекрытия и даже скаты кровли. В данном случае у постройки нет каркаса как такового, поскольку эти панели являются основным несущим элементом конструкции дома. Сроки возведения конструкции из SIP-панелей при наличии готового фундамента составляют 7-10 дней.

На заметку: Многопрофильный медицинский центр ЕВРОМЕД предлагает антицеллюлитный массаж на основе современных разработок, подробности и комментарии на сайте клиники euromednsk.
Категория: Сад | Просмотров: 1274 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024