Сами с усами
Понедельник, 29.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 31 » Эволюция дерева
08:58
Эволюция дерева
В наши дни строительный рынок предлагает деревянные дома на любой вкус и кошелек: от рубленых изб из бревен в два обхвата до респектабельных современных особняков из клееного бруса.

За многовековую историю плотницкое ремесло переросло в искусство. Накоплен огромный опыт технологических конструктивных и художественных приемов. Для отечественного деревянного зодчества характерен самобытный стиль, отражающий неповторимые черты национальной материальной культуры. К счастью, наследие предков сохранено и активно применяется в современном деревянном домостроении. Более того, история дерева продолжается – на рынок приходят новые технологии и материалы. Оцилиндрованное бревно, клееный брус – уже не диковинки. Недалеко время, когда строительство из клееных панелей станет у нас хорошо освоенным и повсеместным.
Ручная рубка

В наши дни наблюдается возврат к традиционным технологиям. И дело не только в моде на старину. Прежде всего, застройщиков привлекают практические преимущества ручной обработки. Начнем с того, что при заготовке бревен сохраняют все ценные слои древесины, включая влагостойкий лубок (удаляется только кора). Полезный объем дерева не уменьшается. Вместе с тем, вручную рубят дома из бревен диаметром от 26 см и более. Было бы желание, и заказчику построят терем с толщиной стен до 70 см. Такие дома обладают превосходной теплосберегающей способностью. Известны случаи, когда срубы площадью 100 кв. м морозной зимой отапливали одним двухкиловаттным обогревателем.

Традиции и инновации

Надо сказать, что в наши дни дедовские методы адаптированы под современные технологические требования. Срубы рубят и собирают насухо (т. е. без межвенцового уплотнителя) на производственной площадке. Круглый лес сортируют, окоривают (снимают кору) и отбирают под конкретный проект. Затем в бревнах выполняют продольные и угловые соединения. Следующий этап – сборка венцов, которые представляют собой один ярус (горизонтальный пространственный ряд) деревянного сруба. В ходе рубки учитывается сбег ствола, т. е. уменьшение диаметра бревна от комля (прикорневой части) к верхушке. Раньше окна и двери прорубали после того, как сруб отстоится и завершится естественная усадка дерева. Сейчас оконные и дверные проемы устраивают сразу. В откосах выбирают пазы под обсадные коробки. Между ее верхним ригелем и вышерасположенным венцом оставляют зазор. Пройдет время, бревна дадут усадку, и щель закроется. А установленные в обсадные коробки окна и двери останутся целы и невредимы. Скрывать не будем: качественные дома ручной рубки – дорогое удовольствие. Серьезных производителей таких строений – по пальцам переcчитать. Рубить срубы из эксклюзивного материала под силу только настоящим мастерам, каких мало.

Лафет

Вручную рубят дома и из другого замечательного материала – лафета. При его заготовке бревна облагораживают, т. е. стесывают их боковые поверхности. Лафет (или двухкантовый брус) применялся для строительства богатых домов еще в допетровскую эпоху. Специфическая форма и пропорции сечения лафета (высота до 40 см при толщине 24 см) обогащают архитектуру здания, придают ему респектабельный шик. Не случайно из этого материала возводят не только дома в традиционной стилистике (русской избы, древнескандинавского дома и т. д.), но и коттеджи в современной образной трактовке. Более того, лафет вызывает большой интерес у именитых архитекторов. Из него строят целые архитектурные ансамбли, объединенные единой художественной идеей.

Следует упомянуть еще об одной характерной особенности лафета. В отличие от круглобоких бревен он предоставляет больше возможностей при оформлении интерьеров. На фоне элегантного лафета органично смотрятся современная мебель, новейшая аудио- и видеотехника и другие атрибуты нашего времени.

На заметку: Большая подборка фотографий с обложек журналов. Все обложки журналов популярные за последние десять лет.
Категория: Сад | Просмотров: 1587 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [312]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024