Сами с усами
Вторник, 16.04.2024, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
   Мастер Самоделкин
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Rambler's Top100

Всего на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 27 » Фэн-шуй для обустройства дома
17:23
Фэн-шуй для обустройства дома
Древнекитайская наука фэн-шуй говорит, что хорошо, когда в вашем доме царит открытость, естественность, радушие, а интерьеры продуманы и не содержат ненужных вещей, затрудняющих движение вперед по жизни их хозяев. Несколько советов, как можно сделать все еще лучше.

Гостиная - место отдыха и общения, просторная, светлая, пространство полностью и демократично подчинено интересам семьи. Цветовая гамма стен, мебели, ковра, штор, картинных рам говорит о присутствии стихии Земли, которая отвечает за стабильность в жизни, уверенность в завтрашнем дне, объединение семьи.

Через большие окна в дом проникает энергия Ци, основа всего живого на земле, необходимая для полноценной жизни, дающая силу и позитивное настроение. Фэн-шуй не рекомендует размещать у окон крупные живые растения .

Фэн-шуй приветствует скругленные углы - у столов и другой мебели, т.к. одно из правил учения - отсутствие острых углов. Идеальное расположение кресел и дивана - спинкой к стене, так на нем получится расслабиться в полной мере. Диванная группа может располагаться и вокруг журнального столика под углом, главное, чтобы вам было комфортно. По возможности стоит все-таки позаботиться о том, чтобы за спиной не оказались дверь или окно, а боковым зрением можно было видеть входящих в комнату людей. Большое число подушек на диване будет манить и притягивать расположиться на нем. Не стоит ставить диван под балками, они способствуют преобразованию Ци в Ша (негативная энергия). Хорошо добавить в комнату живые растения (стихия Дерева), это заставит элемент Земли работать еще активнее. Комнатные растения всегда привлек! ают много благоприятной Ци в дом.

Фэн-шуй рекомендует выполнять потолок в белом цвете, темный потолок создает несколько давящее впечатление. Планировка с балками не позволяет Ци плавно перемещаться из комнаты в комнату, заставляет энергию течь вниз, сдавливая людей, находящихся под балками. Если проводить в таком месте много времени, могут возникнуть головные боли. В ситуации, когда выравнивание потолка невозможно, попытайтесь хотя бы закруглить углы, сняв фаску с острого угла (это сделает балку безопасней). Еще одно решение - задрапировать края балок мягкой тканью. Частично рассеять негативную энергию помогут светильники на потолочных балках.

Нарушать циркуляцию Ци может и наклонный потолок. Исправить ситуацию помогут высокие растения или направленный на эти участки яркий свет.

Фэн-шуй советует обратить внимание на открытые книжные полки, они меняют качество Ци и ее влияние на человека становится неблагоприятным. Правильный вариант - шкаф или полки с дверцами. В любом случае постарайтесь поставить мебель так, чтобы открытые полки не были направлены на людей, когда они отдыхают или работают.

Деревянная мебель, живые растения - элементы Дерева, усиливающего Огонь, который отвечает за успех и славу. Отсутствие конфликта стихий ведет и к взаимопониманию тех, кто живет в этом доме.

Лестнице в учении фэн-шуй отводится важная роль, она объединяет этажи, будучи проводником энергии Ци. От ее расположения зависит качественное распределение энергии. Если лестница органична и функциональна, она направляет поток входящей энергии Ци в верхние этажи дома. При этом к полуоборотным лестницам фэн-шуй относится лучше, чем к винтовым, а самая лучшая лестница - та, которая имеет широкие марши с низкими ступенями и хорошо освещена (это стабилизирует энергию и облегчает передвижение по ней). Лестница из дерева хорошо проводит энергию Ци, при этом ступени должны быть сплошными, без просветов, иначе Ци будет утекать и не сможет подняться наверх. Исправить ситуацию могут размещенные под лестницей живые растения и небольшие картины и фото вдоль лестницы - так энергия сможет продвигаться вперед и вверх. Если нижние ступени создают Ша острых углов, их лучше сопрягать полукругом со стеной - это придаст завершенность конструкции, усилив впечатление надеж! ности.

Камин в доме создает уют. Олицетворяя сильную энергию Огня и хорошо взаимодействуя с элементом Земли (коричневые и бежевые цвета мебели, отделочных материалов), камин является ее поддержкой.

Выбирая комнату для спальни, учтите, что фэн-шуй не рекомендует делать выход из спальни наружу - в сад или на участок - такая спальня не защищена. В спальню должна быть только одна дверь. Кровать не должна находиться под скошенным потолком, а зеркало - напротив кровати. Швейную машинку, компьютер, телевизор лучше перенести в другие комнаты.

Вместительные шкафы в кабинете - свидетельство широкого спектра увлечений и интересов хозяина. Учение рекомендует монотонность стен оживлять картинами, поэтому фотографии на стене открывают творческие перспективы, позволяя реализовать шаг из прошлого в будущее. Фэн-шуй советует использовать кресла с высокими спинками, если посадочное место находится не у стены, стеллажные полки прятать за стеклянные дверцы, острые углы мебели закрывать вьющимися растениями. В жилых комнатах не стоит размещать кактусы и другие колючие растения.

Размещать плиту, представляющую стихию Огня, прямо перед аркой дверного проема, ведущего на кухню, не стоит. Не место плите и рядом с мойкой, ассоциирующейся со стихией Воды и холодом.

В детской комнате главное внимание нужно уделить кроватке. Не стоит ставить ее слишком близко к окну. Если другого места нет, нужно создать преграду между окном и кроватью, поставив небольшой шкаф. Нельзя располагать кровать и прямо напротив двери, потоки энергии будут мешать спокойному сну. Письменный стол должен стоять так, чтобы ребенок играя или делая уроки, мог видеть входную дверь, а за спиной была стена, создающая ощущение замкнутого пространства. Избегайте использования в детской комнате жалюзи, они мешают свободному попаданию Ци через окно и ограничивают вид из окна.

У друзей: Покупка и продажа домов Харьков, быстрое оформление у юриста.

Категория: Сад | Просмотров: 1281 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории
Дом и дача [444]
Сад [882]
Огород [658]
Дизайн [132]
Это интересно [1050]
Онлайн сервисы [467]
Автовладельцам [423]
Застольные вопросы. [400]
Ванны и кухни [311]
Красота и здоровье [154]
Домашняя экономика [284]
Смекалка третье счастье [21]
Умелые руки [379]
Фитотерапия [306]
Комнатные растения [113]
Болезни растений [12]
Окна и Двери [479]
Веранды и беседки [69]
Сам электрик [459]
Рукоделие [144]
Панно, Картины... [51]
Бассейны и пруды [287]
Печи и колодцы [500]
Подвалы и погреба. [78]
Канализация и очистные сооружения [105]
Поиск
Поиск по сайту

Сайт о прикладном творчестве. Дизайн и ремонт интерьера дома и квартиры. Рукоделие - секреты и советы мастеров о бисере и панно, игрушек и поделок собственными руками. Полезные советы для дачи и огорода обо всем, что можно сделать своими руками из подручных материалов используя фантазию опыт и смекалку. Лучшие частные работы представленные в разных изданиях. Инструкции, примеры работ, полезные советы и бытовые хитрости, тематические статьи, форум мастеров и многое другое собрано на нашем сайте. Материалы для сайта частично заимствованы с подшивок журналов "Делаем сами", "Дом"...© 2024